Загрузка Выставки

Императрица Мария Федоровна — художник и коллекционер

03.06.2022 - 04.09.2022

Сроки работы выставки: 3 июня — 4 сентября 2022 года

Стоимость посещения: 50-100 руб.

Стоимость экскурсионного обслуживания для организованных групп: 600-1000 руб./группа. Запись по тел. 633800, (8142)783713

СКАЧАТЬ ПРЕСС-РЕЛИЗ

Выставка посвящена творчеству и собирательской деятельности супруги императора Александра III и матери последнего российского императора Николая II Марии Федоровны Романовой (датской принцессы Дагмар).

Мария Федоровна была художественно одаренным человеком, играла на фортепиано, брала уроки рисунка и живописи у выдающегося художника А.П.Боголюбова и, по его словам «овладела колоритом и вкусом к краскам».

Судить о художественном таланте императрицы мы можем по её работам, которые попали в Петрозаводск вместе с предметами из коллекции Аничкова дворца в 1928 году из Ленинградского музейного фонда при распределении между музеями национализированных произведений искусства. До 1960 года коллекция хранилась в Краеведческом музее, а затем вошла в состав музейного собрания Музея изобразительных искусств.

Аничков дворец известен как место проживания императорской четы – Александра III и Марии Фёдоровны. Дворец был и местом хранения собранных ими произведений живописи и декоративно-прикладного искусства русских и западноевропейских мастеров второй половины XIX века.

Помимо творческого наследия самой Марии Фёдоровны на выставке представлены полотна из богатейшей живописной коллекции Аничкова дворца. Произведения Арсения Мещерского и Константина Крыжицкого ранее находились в личных покоях Марии Федоровны, портрет итальянской девушки кисти Иоганна Кёлера – в кабинете императора. Женский портрет, выполненный Михаилом Боткиным в 1871 году, был экспонатом дворцового музея, как и уникальное собрание западноевропейской керамики. Своеобразные по форме сосуды (пивные кружки, чашки, кувшины) доносят нам живой трепет той далёкой эпохи и раскрывают свои тайны. Например, в крышку одного из сосудов вмонтирован медальон 1699 года, посвященный двум датским принцессам. Дополняет экспозицию замечательная коллекция западноевропейского фарфора XVIII–XIX веков – прекрасные образцы продукции Севрской и Мейсенской фарфоровых мануфактур. Датская королевская фарфоровая мануфактура представлена на выставке фарфоровым кроликом модели мастера Эрика Нильсена.

Впервые в залах нашего музея мы представляем живописную работу русского художника Торачкова, посвященную батальной сцене – «Атака лейб-гвардии атаманского полка». Картина, написанная на мраморной плите, согласно документам 1928 года ранее находилась в кабинете Александра III.

На выставке можно поиграть в настольную игру «Собери коллекцию Дома Романовых»: пройти по пути юной датской принцессы Дагмар – российской императрицы Марии Фёдоровны, собрать коллекцию картин из Аничкова дворца. Игра разработана сотрудниками музея специального для выставочного проекта «Императрица Мария Фёдоровна – художник и коллекционер».

Экскурсия «Императрица Мария Федоровна: художник и коллекционер» и супер-пазлы

Знаете ли вы, что Мария Фёдоровна Романова (датская принцесса Дагмар) известна не только как жена Александра III и мать последнего российского императора Николая II, но и как коллекционер и художник?
Узнайте об этой стороне жизни императорской семьи, соберите супер-пазлы по представленным в экспозиции картинам самой императрицы Марии Фёдоровны Романовой.

Продолжительность – 40 минут.
Стоимость услуги: — Для группы до 6 чел. — 1500 руб. (включая входные билеты). Примечание: при группе 6-9 человек доплачивается за каждого дополнительного участника стоимость входного билета на выставку.
Для группы 10-20 чел. — 3000 руб. (включая входные билеты)

Информация и запись по телефону 633800, 78-37-13
Viber, WhatsApp, Telegram +7 911 400 38 00
Касса 633-844 / +7 911 400 38 44

Публикации о выставке и коллекции:

Гостям музея доступен аудиогид по выставке «Мария Фёдоровна: художник и коллекционер»

Императорская коллекция в Петрозаводске

Пейзаж из императорской коллекции и чеховская Каштанка

Из музейных коллекций: «Женский портрет», М.П.Боткин

Из музейных коллекций: Лемох К.В. «Крестьянский мальчик»

Музейное расследование: От истории картины к истории семьи

/НОВЫЕ ОТКРЫТИЯ/ «Бурная биография» сосудов или задача с двенадцатью неизвестными

К Дню музеев: новое открытие в коллекции Музея

Благотворительность в Олонецкой губернии

Музей в 10 предметах: А.И.Мещерский «Вид в Финляндских шхерах» (1886)

Музей в 10 предметах: М.Ф.Романова «Скряга» (1890)

Выставка книг к 175-летию со дня рождения Александра III

Тайный город Александра III

7 августа — 180 лет со дня рождения М.П.Боткина

Орден за картины

Давно ли Вы с азартом играли в настольные игры?

Игра «Собери коллекцию Дома Романовых»для семейного досуга или дружеской вечеринки!

Самому старшему кролику на выставке «88 зайцев» 117 лет и принадлежал он императрице!

Спасительное искусство: The NYR of Books выпустил статью о семье Романовых

17 июля – День памяти Святых Царственных Мучеников

#МузейнаяНеделя начинается! Тема дня — #womenMW : женщины и их роль в мировой культуре!

Что общего у ароматницы Мейсенской мануфактуры XVIII века и пазла в Музее ИЗО РК?

Шедевры из дворцового музея!

«Миротворец Александр III наслаждался здесь покоем и уютом под охраной верного народа»

Мопсополь и три белых мишки

Шедевры из дворцовой коллекции

Из истории семьи Боткиных