Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Спасительное искусство: The NYR of Books выпустил статью о семье Романовых

Потрясающая статья Анастасии Эдель о династии Романовых вышла в Нью-Йорке. Статья вышла в свет 16 июля в память о трагических событиях 1917 года, когда в ночь с 16 на 17 июля семья последнего российского императора Николая II была убита.

Полный текст статьи (на английском языке) по ссылке The Romanov’s Art of Survival .

Статья Анастасии Эдель рассказывает о роли искусства в жизни венценосных особ. Практически все члены семьи Романовых увлекались тем или иным видом искусства: живопись, скульптура, ювелирное искусство, вышивка, и т.д. И, также как и мы с вами, они находили в искусстве путь к внутренней гармонии, выражению своих чувств и мыслей, возможность отвлечься от бед и проблем.

В статье, наряду с другими произведениями, использованы и изображения работ Марии Фёдоровны Романовой (датской принцессы Дагмары), жены Александра III и матери последнего российского императора Николая II, которые находятся в коллекции Музея изобразительных искусств Республики Карелия.

Большая часть произведений, созданных членами семьи  Романовых, в настоящее время находится в частных коллекциях по всему миру. Лишь малая их толика помещена в музеи и галереи.

Жители и гости города Петрозаводска имеют уникальную возможность увидеть эти и другие работы венценосной художницы, а также собранной ею коллекции, в Музее ИЗО РК на выставке «Императрица Мария Фёдоровна: художник и коллекционер», которая открыта до 9 сентября 2018 года.

Информация и запись на экскурсии по телефону (8142)78-37-13.

 

Поделиться: