Императрица Мария Федоровна. Художник и коллекционер (1 июня — 11 сентября 2018)

Выставка проходит с 1 июня 2018 года по 11 сентября 2018 года.

Выставка посвящена творчеству и собирательской деятельности супруги императора Александра III и матери последнего российского императора Николая II Марии Федоровны Романовой (датской принцессы Дагмар).

Мария Федоровна была художественно одаренным человеком, играла на фортепиано, брала уроки рисунка и живописи у выдающегося художника А.П.Боголюбова и, по его словам «овладела колоритом и вкусом к краскам».
Судить о художественном таланте императрицы мы можем по её работам, сохранившимся до наших дней. В Фондах Музея ИЗО РК хранятся три прекрасные работы Марии Федоровны, попавшие в Карелию в 1928 году, в год смерти императрицы, из Ленинградского музейного фонда при распределении между музеями национализированных произведений искусства. До 1960 года работы хранились в Краеведческом Музее, а затем — в запасниках Музея изобразительных искусств. И только в 1997 году, в год 150-летия Марии Федоровны Романовой, её работы отправились на выставку в Данию, на родину императрицы-художницы. С тех пор эти работы успели побывать на выставке в Государственном Русском Музее.

Именно Марии Фёдоровне и императору Александру III принадлежит идея создания в Санкт-Петербурге Всенародного музея русского искусства (ныне — Государственный Русский Музей).

В прошлом году на экраны вышел фильм «Матильда» о сердечных тайнах последнего российского императора Николая II, в котором роль его матери императрицы Марии Федоровны блистательно исполнила Ингеборга Дапкунайте. В фильме «Матильда» события разворачивались в прекрасных интерьерах дворцов Царского Села и Санкт-Петербурга, среди уникальных предметов из дворцовых коллекций.
Музей изобразительных искусств РК является счастливым обладателем части знаменитой коллекции Аничкова дворца Санкт-Петербурга, собранной самой императрицей Марией Фёдоровной.

С 1 ИЮНЯ ПО 16 СЕНТЯБРЯ 2018 ГОДА в Музее ИЗО РК пройдет выставка «ИМПЕРАТРИЦА МАРИЯ ФЕДОРОВНА. ХУДОЖНИК И КОЛЛЕКЦИОНЕР», на которой и будут представлены её работы, а также — часть императорской коллекции из Аничкова дворца.

Гости Музея смогут окунуться в атмосферу и эпоху дворцовой жизни на выставке, рассказывающей о жизни, творческой и собирательской деятельности предпоследней российской императрицы Марии Фёдоровны Романовой.

Куратор: Никифорова Людмила, зав. отдела экспозиционно-выставочной работы, тел.: 76-45-19.

Стоимость посещения:

Взрослые посетители 100 руб.

Пенсионеры 80 руб.

Студенты 50 руб.