Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Орден за картины

На фотографии будуара Марии Федоровны в Аничковом дворце можно хорошо разглядеть три картины одного художника «Парусное судно при солнечном закате», «Пейзаж с рекой» и «Вид в Финляндских шхерах». Эти удивительные, необыкновенно реалистичные, яркие и дышащие жизнью, полотна принадлежат кисти Арсения Мещерского и сейчас представлены на выставке «Императрица Мария Федоровна — художник и коллекционер» в Музее изобразительных искусств Карелии.

В жизни художника Арсения Мещерского много загадок. Точная дата рождения его неизвестна, мы только знаем, что в этом году ему исполнилось бы 185 лет. Сведений о родителях живописца не сохранилось, но есть предположение, что происходит он из знатного рода князей Мещерских. Загадкой является и имя его первого учителя, а ведь ко времени поступления в Академию художеств Арсений Иванович имел довольно основательную художественную подготовку.

Художник Мещерский много путешествовал, часто бывал в Финляндии. Его произведения были по достоинству оценены императорской четой — Александром III и Марией Федоровной. Для Аничкова дворца они приобрели несколько полотен Мещерского. Интересно, что все пять картин художника из коллекции Аничкова дворца, находящиеся сейчас на выставке в музее, были написаны в 1886 году. И именно в этом году художник был награжден орденом Святой Анны 3-й степени «за особые труды на художественном поприще».

У вас есть уникальная возможность познакомиться с творчеством Арсения Мещерского на выставке «Императрица Мария Федоровна — художник и коллекционер» в Музее изобразительных искусств Карелии до 29 сентября.

Стоимость билетов: 40-100 руб.

Поделиться: