Загрузка Выставки

Карелия. Провинциальные истории

28.04.2022 - 12.09.2022

Даты работы выставки: 30.04.2022 — 11.09.2022

В Музее изобразительных искусств Республики Карелия открывается выставка «Карелия. Провинциальные истории», которая посвящается нашему родному краю, событиям его истории и людям, здесь жившим когда-то и живущим сейчас.

Провинцией принято называть всё, что находится за пределами двух столиц — Москвы и Санкт-Петербурга. И неважно, где расположена эта провинция: в маленьком городке на берегу Белого моря, в опустевшей деревне под Пудожем, на турбазе или в палатке около реки Шуи, на островах Онежского озера или у полярного круга, — здесь всегда найдется то, что заставит удивляться и очаровываться. Провинцию пытаются разгадать и понять, именно в ней ищут тишины, гармонии и новых впечатлений.

Выставка «Карелия. Провинциальные истории» представляет образ Карелии в нескольких провинциальных историях через произведения карельских и российских художников. Живописные полотна, акварели, линогравюры, скульптура и предметы декоративно-прикладного искусства становятся иллюстрациями наших коротких историй.

На выставке Вас ждет путешествие по Карелии с известным писателем Михаилом Пришвиным, лиричные пейзажи мастеров карельского искусства Бориса Поморцева и Суло Юнтунена, уютные семейные натюрморты Валентины Авдышевой, прогулка по Заонежью и к древним петроглифам, погружение в старинный лабиринт и мифологию края с художниками Валентином Курдовым, Виталием Добрыниным, Владиславой Зайдель.

Наши провинциальные истории посвящены разным темам, порой не связанным между собой, но они объединены искренним желанием познакомить Вас с некоторыми страницами прошлого и настоящего Карелии в увлекательных рассказах обо всем известных или давно забытых событиях, явлениях и людях.

Куратор выставки: Людмила Александровна Никифорова

тел.(8142)784001, e-mail: nikiforova@artmuseum.karelia.ru

Стоимость билетов: 50-150 руб.

Скачать пресс-релиз

с 30.04 по 10.05 и со 02.06 по 28.08.2022 Вы можете посетить экскурсию «Карелия. Провинциальные истории» с сэлфи-сессией в «олонецких костюмах».

Посвящается карельскому краю, событиям его истории и людям, здесь жившим когда-то и живущим сейчас. Здесь всегда найдется то, что заставит удивляться и очаровываться — в маленьком ли городке на берегу Белого моря, в опустевшей ли деревне под Пудожем, в палатке около реки Шуи, на островах Онежского озера или у полярного круга.

Увлекательные рассказы и легенды об известных или давно забытых событиях, явлениях и людях в картинах Суло Юнтунена, Георгия Стронка,  Бориса Поморцева, Раисы Зелинской и других карельских и российский художников.

Узнайте, как правильно и в каком порядке надевать предметы старинного костюма, почему карельские женщины вышивали даже нижнюю рубаху, невидимую под слоями одежды, зачем парни дергали девиц за косы (кстати, и продолжают это делать) и с какой целью сарафан шили как можно более объемным.

Продолжительность – 1 час.

Стоимость услуги: Для группы до 6 чел. — 2000 руб. (включая входные билеты). Примечание: при группе 6-9 человек доплачивается за каждого дополнительного участника стоимость входного билета на выставку.

Для группы 10-20 чел. — 4000 руб. (включая входные билеты)

К интерактивной экскурсии Вы можете заказать мастер-класс на выбор (по предварительной записи):

Символы-обереги: «Птица счастья», «Древо жизни», «Солнечный конь» в технике «шелкография» — трафаретная печать несмываемой краской на сувенирной прихватке.

«Калевальская щука» в технике зендудлинг (золотые маркеры и гелевые ручки).

Продолжительность мастер-класса 30 мин.

Продолжительность интерактивной экскурсии с мастер-классом 1 час. 30 мин. Стоимость услуги (экскурсия + мастер-класс): Для группы до 6 чел. — 3500 руб. (включая входные билеты). Примечание: При группе 6-9 человек доплачивается за каждого дополнительного участника стоимость мастер-класса (200 руб./чел.) и входного билета на выставку.

Для группы 10-20 чел. — 6000 руб. (включая входные билеты)

Начало:
Окончание: