Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

7 августа — 180 лет со дня рождения М.П.Боткина

7 августа исполняется 180 лет со дня рождения известного живописца, академика, выдающегося коллекционера и знатока изобразительного искусства Михаила Петровича Боткина.

На фотографии: М.Боткин. 1880-е. Фотография из фондов Санкт-Петербургского государственного музея-института имени семьи Рерихов, находящегося ныне в особняке Михаила Боткина.

В фондах нашего Музея есть одна из работ художника — «Женский портрет». Образ, созданный мастером, привлекает мягким живописным исполнением, непосредственностью, свежестью и обаянием молодости.

М.Боткин «Женский портрет». Из фондов МИИ РК

Картина была куплена в 1871 году цесаревичем Александром Александровичем (будущим императором Александром III) на постоянной выставке общества поощрения художников. За картину было заплачено 200 рублей. Портрет долгие годы находился в залах музея Аничкова дворца в Петербурге. Его можно разглядеть на фотографии интерьера дворца из архитектурной энциклопедии Барановского (слева на стене).

Интерьер Аничкова дворца. Фотография из книги Г.Барановского «Архитектурная энциклопедия второй половины XIX века».

В Российском государственном историческом архиве есть сведения об отправке на Международную выставку произведений русских художников. Среди отобранных Президентом Академии художеств великим князем Владимиром Александровичем полотен была и эта работа Михаила Боткина из Музея Собственного его императорского величества (Аничкова) дворца. Так в мае 1891 года «Женский портрет» выставлялся в Берлине наряду с полотнами братьев Константина и Владимира Маковских, Василия Поленова и Алексея Боголюбова.

В 1918 году всё имущество Аничкова дворца было национализировано. В конце 1920-х годов коллекция перешла в Государственный музейный фонд, была отчасти распродана или распределена между музеями Советской России. Так «Женский портрет» оказался в Петрозаводске.

Сейчас картину Михаила Боткина можно увидеть на выставке «Императрица Мария Федоровна – художник и коллекционер».

Информация и запись на экскурсии по телефону (8142)78-37-13

Поделиться: