Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Тайный город Александра III

175 лет назад — 26 февраля 1845 года у императора Александра II и императрицы Марии Александровны родился мальчик, которого решено было назвать в честь отца. Тогда никто и не предполагал, что этот малыш станет российским императором Александром III, прозванным современниками Миротворцем.

Но это будет десятилетия спустя, а пока мальчик растет застенчивым, немного неуклюжим и носит ласковое семейное прозвище «Бульдожка». И хотя в детстве Саша находился в тени своего блистательного брата — наследника престола Никсы — братья были очень дружны и вместе придумали любопытную игру «Мопсополь».

Альбом с рисунками, изображающими вымышленный город Мопсополь, представлял собой совместное произведение Саши и Никсы. У жителей города были лица, похожbе на морды мопсов. Рисунки относятся к 1856 году, когда Александру было одиннадцать лет, его брату — тринадцать. Если бы не собачьи мордочки, многих персонажей игры можно было и персонифицировать. В царской семье живо обсуждались события европейской и российской политики периода Крымской войны, и многие мопсы сильно смахивали на реальных придворных и министров.

Нарисованную игру Александр хранил всю жизнь и спустя годы, будучи уже одним из самых влиятельных монархов Европы, по большому секрету показал «Мопсополь» младшей дочери Ольге. На склоне лет она вспоминала, как венценосный отец однажды позвал ее в свой
кабинет, открыл особый ящичек в письменном столе и, радостно поблескивая глазами, достал оттуда своё «сокровище» — коллекцию миниатюрных животных из фарфора и стекла и старенький потрепанный альбом «Мопсополь».

Даже самые серьезные и самые значительные люди были детьми!

Где сейчас находится «Мопсополь», к сожалению, неизвестно.

Текст подготовлен Людмилой Никифоровой, заведующей экспозионно-выставочного отдела Музея ИЗО РК

На фотографиях: Александр III (фото из сети Интернет)
Статуэтка «Собака», Мейсенская фарворовая мануфактура (18 век) из коллекции Музея изобразительных искусств Карелии

Поделиться:
Метки: