Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Пейзаж из императорской коллекции и чеховская Каштанка

мария федоровна

Крымский пейзаж Григория Ярцева сейчас можно увидеть на выставке «Императрица Мария Федоровна  художник и коллекционер» среди других шедевров из Аничкова дворца.

ярцев, горный пейзаж, крым
Ярцев Г.Ф. Горный пейзаж. Из фондов МИИ РК.

Из знаменитой императорской коллекции Аничкова дворца в Музей изобразительных искусств Карелии попал небольшой «Горный пейзаж». На полотне буквально залитая солнечным освещением сухая и колючая трава, жёсткий кустарник и вздымающиеся в высоту вертикали южных тополей, а на горизонте сливающаяся с небесами голубая горная гряда. Это крымский пейзаж кисти Григория Фёдоровича Ярцева — талантливого ученика Василия Поленова.

Всё творчество художника Ярцева неразрывно связано с путешествиями, которые он совершал по заданиям Русского географического общества. Именно так он попал и в Ялту, где для себя по собственному проекту построил дом.

Это был удивительный дом. В одном из флигелей дома была квартира доктора Леонида Средина, которая в те времена стала своеобразным литературным салоном и центром прогрессивной интеллигенции Ялты. Вечерами на балкон дома Ярцева «на огонек» собирались писатели, врачи, художники, учителя, артисты. В память о тех прекрасных ялтинских вечерах на доме Ярцева размещена мемориальная доска. Любил здесь бывать и Чехов.

ярцев, ялта, мемориальная доска
Мемориальная фодка на доме Ярцева в Ялте (фото Павла Можаева, Симферополь)

Семьи Ярцевых и Чеховых связывала многолетняя дружба. В одном из писем своей сестре Марии Антон Павлович Чехов пишет: «Это хорошо, что Ярцев взял ленивого и прожорливого Каштанку; теперь можно завести другую собаку» (1903). Эта «ленивая и прожорливая» Каштанка не была прототипом известной нам чеховской «Каштанки», скорее наоборот, получила имя от литературного собачьего персонажа.

каштанка
Обложка книги А.П.Чехова «Каштанка» и другие рассказы», Москва, 2006.

Выставка продлится до 29 сентября.

Стоимость билетов: 40-100 руб.

Поделиться: