Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Выставка детских работ к Дню Победы

В преддверии 9 мая — праздника Великой Победы — в Музее изобразительных искусств Республики Карелия проходит выставка работ участников и победителей конкурса детского рисунка «Петрозаводск – город воинской славы!».

Главная цель конкурса — возможность сохранить и передать подрастающему поколению память о подвигах и примерах героизма, раскрыть вместе со школьниками страницы семейных альбомов, книг и воспоминаний, рассказать о своих родных, судьба которых связана с нашим городом в годы войны. Это очень важно, ведь с каждым годом все меньше рядом с нами свидетелей тех страшных событий, тех, кто внес свою лепту в Великую Победу! В небе и на земле, на фронте и в тылу, в полях, на заводах, в партизанских отрядах и оккупированных городах — каждый, как мог, приближал День Победы!

На протяжении месяца принимались работы участников в разных возрастных категориях (7 -10 лет, 11 – 13 лет и 14-16 лет). Конкурсные работы оценивались членами жюри — специалистами и педагогами Музея изобразительных искусств Карелии, а 20 апреля в Русском зале музея прошло торжественное награждение участников, победителей и кураторов детских работ. После церемонии награждения всех гостей пригласили на экскурсию по выставке «Вселенная Калевала».

География конкурса была обширной: в конкурсе участвовали ребята из разных районов Карелии и Санкт – Петербурга. Особо были отмечены работы учащихся художественной школы г. Кондопоги, ребята прислали рекордное количество работ. Так же среди участников были отмечены работы ребят школы искусств г. Петрозаводска, школы – интерната № 21 и школы – интерната № 23, работы учащихся из Эссойлы, учащихся школы № 9 г. Петрозаводска, а также работы, которые прислали студии и художественные школы Петрозаводска.

Выставка детских рисунков входит в программу музея «Петрозаводск в годы войны…», на которой группы детей знакомятся с историей родного города в непростые годы Великой отечественной войны. Интерактивную программу можно посетить до 30 мая. Выставку детских рисунков могут посетить все желающие до 10 мая по любому билету на выставки музея.

Поделиться: