Загрузка Выставки

« Все Выставки

Виртуальная выставка «К 500-летию Новодевичьего монастыря»

19 февраля - 31 мая

Государственный исторический музей (г. Москва) представляет виртуальную экскурсию, посвященную 500-летию Новодевичьего монастыря.

Новодевичий монастырь был основан в 1524 году Великим Московским князем Василием III  в честь возвращения древнего русского города Смоленска в состав русских земель. Облик Новодевичьего монастыря не всегда был таким, каким он предстает перед нами сегодня. Изначально его стены и башни были деревянными. На устройство обители в 1523 году из казны выделили 230 килограммов серебра, и уже через год она была возведена.

Каменные стены и 12 башен Новодевичьего монастыря появились в конце XVI века при Борисе Годунове. Они охраняли подступы к Москве с запада. Монастырь входил в четверку мощных обителей-форпостов вокруг столицы наряду с Донским, Даниловым и Симоновым монастырями. Но защитить монастырь от разорения в Смутное время они не смогли.

Панорама Новодевичьего монастыря. 1980-е гг. Вид с птичьего полета.

Новый расцвет монастыря начался с приходом Романовых. Он был восстановлен и превращен в царское богомолье. Во время Отечественной войны 1812 года, уходя из Москвы, Наполеон Бонапарт отдать приказ сжечь храмы. Однако монахиням храма удалось спасти монастырь от разрушений.

В 1922 году монастырь был закрыт, и в его стенах создали Музей раскрепощения женщины, позже ставший филиалом Исторического музея. Во время Великой Отечественной войны в храмах Новодевичьего монастыря вновь разрешили проводить богослужения, на его территории открылись Московские богословские курсы и Богословский институт. Сейчас в Новодевичьем располагается резиденция митрополита Крутицкого и Коломенского.

Новодевичий монастырь получил в 2004 году сертификат о включении в Список всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО как шедевр русских и итальянских архитекторов, камнерезов и живописцев. Сложившийся в конце XVII века уникальный в своей сохранности ансамбль зданий никогда не перестраивался, не реконструировался и пронес через века удивительную красоту архитектуры в стиле «московское барокко».

Государственный исторический музей (г. Москва) приглашает познакомиться с виртуальной экскурсией, посвященной 500-летию Новодевичьего монастыря. Из материалов, подготовленных сотрудниками музея, вы сможете узнать об экспонатах, связанных с историей Новодевичьего монастыря. Вас ждет знакомство с иконами и иконостасами, элементами убранства, а также вы увидите художественные фотографии архитектурных особенностей ансамбля и его интерьеров.

Виртуальная выставка «К 500-летию Новодевичьего монастыря»

Начало:
Окончание: