Загрузка Выставки

« Все Выставки

• Это е прошло.

«Успенская Кондопожская церковь. 250 лет»

16 февраля - 7 апреля

Выставка «Успенская Кондопожская церковь. 250 лет» посвящается уникальному памятнику деревянной архитектуры Русского Севера– Церкви Успения Пресвятой Богородицы в городе Кондопога, которая могла бы отметить в этом году свой 250-летний юбилей.

Возвышенный и тонкий облик Кондопожского храма стал источником вдохновения для многих художников. На выставке можно увидеть произведения Валентина Чекмасова, Бадри Топурия, Олега Юнтунена, Владимира Лобанова, Михаила Скрипкина, Игоря Георгиевского, Ильи Тимина и других мастеров, живописные полотна, графические работы и художественные фотографии которых представлены как из музейных собраний, так и частных коллекций. Макет Виктора Петровича Моисеева из собрания Национального музея Карелии – это воплощение уменьшенного объемного образа Успенской церкви.

На выставке Вы сможете увидеть то немногое, что сохранилось из убранства Кондопожской церкви: небольшие фрагменты и детали иконостаса и паникадил из коллекций Музея Кондопожского храма, ЗАО «ЛАД» и ИЯЛИ КНЦ РАН. Наиболее ценные экспонаты выставки – это иконы, которые ранее находились в Успенской церкви и представлены в залах музея из Кондопожского прихода Петрозаводской и Карельской епархии и собрания Музея изобразительных искусств Карелии.

В последнее время идет напряженная работа по воссозданию Успенской Кондопожской церкви и восстановлению её иконостаса. Большую работу по реконструкции иконостаса Успенской церкви проводит Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет. С некоторыми итогами этой многогранной и кропотливой работы можно познакомиться на выставке.

В создании выставки принимали участие:

Музей изобразительных искусств Республики Карелия, Национальный музей Республики Карелия, Национальный архив Республики Карелия, Музей Кондопожского края, Кондопожский приход Петрозаводской и Карельской епархии, Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет, ЗАО «Лад», Карельский научный центр Российской академии наук, Государственный природный заповедник «Кивач», художники и члены их семей: Людмила Соколова, Валентин Чекмасов, Бадри Топурия, Михаил Скрипкин, Владимир Лобанов, Ольга Юнтунен, Игорь Георгиевский, Илья Тимин, Ирина Соболева, Людмила Каштанова.

Музей изобразительных искусств Республики Карелия выражает всем участникам искреннюю признательность и благодарность.

В ходе работы выставки пройдет ряд лекций специалистов, первая из которых состоится 17.02.2024 в 12:00. Преподаватель кафедры монументального искусства факультета Церковных художеств Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета (г. Москва) Лариса Георгиевна Грачева расскажет о работе над воссозданием иконостаса Успенской церкви.

Кураторы выставки:

• ученый секретарь Музея изобразительных искусств Республики Карелия Никифорова Людмила Александровна
  • заведующий сектором реставрации Музея изобразительных искусств Республики Карелия Смирнова Мария Федоровна

Сроки проведения 16.02-07.04.2024

Место проведения Музей изобразительных искусств Республики Карелия