Загрузка Выставки

« Все Выставки

• Это е прошло.

Вторая Карельская биеннале изобразительного искусства: «Энергетика сдержанности»

09.12.2023 - 03.03.2024

Музей изобразительных искусств Карелии и Творческий союз художников Карелии проводят Вторую Карельскую биеннале изобразительного искусства. Тема этого года «Энергетика сдержанности. Урбанизация, промышленность, Север».

Одновременно в трех выставочных пространствах Петрозаводска будут представлены произведения свыше 90 авторов из 20 субъектов Российской Федерации.

Места и сроки работы выставки:

1. Музей изобразительных искусств Карелии (пр. К. Маркса, 8) — 09.12.2023-25.02.2024
  2. «Арт-Проспект» (пр. К. Маркса, 14) – 09.12.2023-03.03.2024
  3. Галерея промышленной истории (Литейная пл, 1) – 12.2023-03.03.2024

Вернисаж выставки состоится 8 декабря 2023 года.

16:00 – Музей изобразительных искусств Карелии

18:00 – «Арт-Проспект»

Олег Юнтунен. «Бетонный завод». Серия «Саянская ГЭС, лето 1976 года». 1977 г.

В основе концепции биеннале лежит репрезентация производственных отношений человека с окружающим миром: изначально он взаимодействовал с природой (Север), затем с машиной (Промышленность), а теперь люди коммуницируют между собой (Урбанизация).

Цель выставки – сформировать по тематике биеннале каталог актуального искусства, придающего форму противоречиям, диалогам и связям современного мира, а также дать возможность каждому зрителю стать куратором своих собственных художественных впечатлений.

Заданная организаторами тема раскрывается в самых разных медиумах:

классическое искусство – живопись/графика/скульптура (С.А. Алби, Я.А. Серпухова, К.Ю. Трофимова, А.Э. Акулов и другие),

саунд-арт (Е.Р. Ноговицына, А. Чайковская), видео-арт (М.Б. Светлакова, А. Соколов, А. Макаров, К. Салыков),

инсталляция (А.И. Малышева, Е.М. Кашаева, А.В. Мезенцева) и другое.

Алексей Авдышев «Твой мирный труд, земля» 1986г.

Закономерно, что доминирующим жанром стал пейзаж во всех его проявлениях (природный, городской, индустриальный). От Мурманска до Белгорода, от Пскова до Абакана – вот географические маршруты художников-пейзажистов, участвующих в выставке.

Каждую из трех выставочных площадок, несмотря на общий тематизм, отличает собственное образно-выразительное поле: в МИИ РК будет представлено главным образом классическое искусство, в «Арт-проспекте» – медиаискусство, а в Галерее промышленной истории объекты предметно-ориентированной направленности, созданные в рамках арт-резиденции 2-ой Карельской биеннале изобразительных искусств. Таким образом, зритель сможет получить особый эмоциональный заряд на каждой из площадок и познакомиться с современным художественным процессом.

Выставка создана при поддержке Экспериментальных творческих мастерских ТСХ России.

Куратор выставки: Кучерова Анна Олеговна, специалист экспозиционной и выставочной деятельности, кандидат философских наук

Скачать пресс-релиз – Вторая Карельская биеннале

Начало: