Загрузка Выставки

«Говорит Ленинград»

12 апреля - 18 мая

Выставка: «Говорит Ленинград!»
Место проведения: Музей изобразительных искусств РК (пр. Карла Маркса, 8)
Сроки работы выставки: 12.04.2024 – 18.05.2024

Выставка «Говорит Ленинград!» посвящается 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в годы Великой Отечественной войны и представляет около пятидесяти произведений из коллекции Музея изобразительных искусств Республики Карелия.

«Внимание! Говорит Ленинград! Слушай нас, родная страна!» – ежедневно раздавалось по радио во время самой длительной и жестокой осады в военной истории человечества. Радиовыпуски поддерживали связь блокадного Ленинграда со страной, организовывали повседневную жизнь ленинградцев. Голоса дикторов давали жителям города надежду и веру в Победу! Художественная выставка – дань памяти духовному подвигу ленинградцев, переживших все тяготы жесточайшей блокады, кто выжил и боролся, несмотря на холод, нестерпимый голод, бомбежки и артобстрелы, кто сражался и отстоял родной город. Воины, рабочие, ученые, и, конечно, люди искусства.

Сегодня Ленинград говорит с нами с помощью зримых образов, созданных по велению сердца художниками-блокадниками, открывая нам неприкрашенную правду жизни города, стоявшего насмерть. Живописные и графические работы, созданные художниками в блокадном Ленинграде (А. Пахомов, П. Кондратьев, Я. Николаев и др.). А также работы – на основе детских и юношеских воспоминаний, которые можно считать подлинными свидетельствами блокадных лет (Е. Пехова, И. Суворов, З. Аршакуни и др.). Они пронзительно точно рассказывают нам о тяжелой судьбе города, о судьбах ленинградцев, их мужестве и несгибаемой воле.

Выставку дополняют литографии художника Елены Марттила из собрания Музейного агентства Ленинградской области. Когда началась блокада, Елене Марттила исполнилось восемнадцать лет, за два дня до начала войны она окончила художественную школу при Ленинградской Академии Художеств. Зимой 1941 года поступила в художественное училище им. Серова. Среди графических листов с изображениями изможденных лиц ленинградцев – портрет композитора Дмитрия Шостаковича, автора «блокадной» Седьмой симфонии, а так же образ знаменитой поэтессы, музы осажденного города, Ольги Берггольц за микрофоном в Доме Радио. В экспозиции будут представлены воспоминания блокадников, книжные издания, видео- и фотоматериалы.

Куратор выставки – Юлия Апроду, специалист Отдела экспозиционно-выставочной работы БУ «МИИ РК». Тел.: 89114245494

Пресс-релиз выставки «Говорит Ленинград!»

Начало:
Окончание: