Загрузка Выставки

« Все Выставки

«По России в свите Наследника…»

19 апреля - 22 июня

Выставка: «По России в свите Наследника…»
Место проведения: Музей изобразительных искусств РК (пр. Карла Маркса, 8)
Сроки работы выставки: 19.04.2024 – 16.06.2024

Выставка «По России в свите Наследника…», приуроченная к 200-летию со дня рождения русского живописца Алексея Петровича Боголюбова, пройдёт в Музее изобразительных искусств Республики Карелия.

Передвижная выставка подготовлена Государственным музеем-заповедником «Павловск», где хранится уникальный альбом рисунков, которые художник А.П. Боголюбов выполнил во время трехмесячного путешествия по России в свите великого князя Николая Александровича (старшего сына императора Александра II).

На выставке впервые представлено 70 акварельных листов из альбома художника. В том числе, и пять рисунков, которые А.П. Боголюбов сделал в Петрозаводске. Одна из акварелей дает представление о том, как в ту пору выглядела Соборная площадь, в том числе, и Олонецкая мужская гимназия, где сейчас расположен Музей изобразительных искусств Карелии. Комментарии, составленные по описаниям путешествия А.П. Боголюбова, преподавателей Цесаревича, профессоров И.К. Бабста и К.П. Победоносцева и сообщения в прессе, дополняют экспозицию.

Куратор выставки  Ольга Ивановна Ламеко, ведущий научный сотрудник музея-заповедника «Павловск».

Начало:
Окончание: