Загрузка Выставки

Выставка «Явление цвета»

15 марта - 26 мая

Сроки проведения: 15.03-26.05.2024
Место проведения: Выставочная площадка Музея изобразительных искусств «Арт-Проспект» (г. Петрозаводск, пр. карла Маркса, 14)
Вернисаж выставки: 15.03.2024 (16:00)

Музей изобразительных искусств Республики Карелия и Карельское региональное отделение BTOO «Союз художников России» представляют выставочный проект «Явление цвета».

В изобразительном искусстве цвет один из важнейших элементов для реализации замысла художника. Используемые в произведениях цвета могут нести символическое значение, ассоциироваться с различными эмоциями.

Особый аспект использования цвета в художественных произведениях, рассматриваемый в выставочном проекте «Явление цвета», – территориальный. Считается, что северные территории выглядят более сдержанно и лаконично, а северные люди менее эмоциональны, экспрессивны. Колорит природы достаточно монохромен, пейзажи скудны и пасмурное состояние погоды обычное явление. Эти черты неизменно должны отражаться и в цветовой палитре местных художников. Однако, вопреки ожиданиям, это не всегда так.

В состав выставки вошли работы художников, в творчестве которых  нашло выражение обилия и силы цвета вопреки традиционным ожиданиям. Проект направлен на выявление и объединение художников, работающих в разных направлениях, техниках и с различными материалами, живущих и творящих под одним северным небом и использующих в своём творчестве энергию цвета.

Шесть авторов раскрывают свое видение цвета в искусстве и представляют произведения в поддержку своих концепций восприятия цвета: Владимир и Виктория Зорины, Лариса Антонова, Наталья Кошелева, Владимир Левицкий, Александр Харитонов, работы которого предоставлены на выставку семьёй художника

Кураторы выставки:

• ученый секретарь Музея изобразительных искусств Республики Карелия Никифорова Людмила Александровна.
  • председатель Карельского регионального отделения Союза Художников России Зорин Владимир Викторович

Пресс-релиз «Явление цвета»

Начало: