Загрузка Выставки

Вселенная КАЛЕВАЛА

2 марта - 31 декабря

калевала, юфа, 16х9

2, 8, 9 мая в 13:00 – сборные экскурсии по выставке «Вселенная «Калевала» для индивидуальных посетителей (стоимость: входной билет на постоянную экспозицию + 50 руб./чел. экскурсионное обслуживание. Запись по телефону 633800.

В Музее изобразительных искусств Республики Карелия открылся новый раздел постоянной экспозиции – «Вселенная КАЛЕВАЛА», создание которого стало возможным благодаря проекту «Музеи в фокусе: развитие культурных сервисов для китайских туристов» (КА9021) по программе приграничного сотрудничества «Карелия».

В разные годы выставки музея на темы карело-финского эпоса с большим успехом проходили в Петрозаводске, во многих городах России и за рубежом. Интерес публики к этим экспозициям вызван, в первую очередь, показом уникальной «калевальской» коллекции музея, в которую входят живописные и графические произведения, художественные объекты и предметы декоративно-прикладного искусства карельских, российских и зарубежных авторов.

Новое прочтение вечной темы — в этом вызов и потребность дня сегодняшнего! На новой экспозиции зрителя ждет иммерсивное путешествие по тропе в рунопевческий лес со звуками кантеле, погружение в тему рождения мира и знакомства с героями, необычная инсталляция «Щука» раскроет секреты народного быта, поделится рецептом пивоварения и разрешит вдохнуть ароматы Калевалы, а воды реки Туонелы унесут гостей за пределы привычного мира! И, конечно, «Калевала» немыслима без мельницы Сампо!

«Калевала» является поистине народным достоянием. Эпос оказал огромное влияние на развитие карельского и финского языков, литературы, культуры, национального самосознания двух народов. Глубокие и вечные темы, мотивы и образы «Калевалы» – это источник вдохновения для писателей, художников, скульпторов, композиторов разных стран.

В состав новой экспозиции войдут более ста предметов «калевальской» коллекции музея: неповторимые женские образы Тамары Юфа, сюжетные работы Бориса Акбулатова, акварели Георгия Стронка и Осмо Бородкина, линогравюры Мюда Мечева, живописные полотна Николая Брюханова и Виталия Добрынина, офорты Юрия Люкшина. Некоторые произведения будут представлены впервые. Это иллюстрации Нины Родионовой и Виктора Таубера, рисунки и офорты Игоря Баранов и экслибрисы Константина Калиновича.

Через призму восприятия художников разных поколений, во всем многообразии жанров и стилей, выставка поведет нас по Вселенной по имени «Калевала». Это будет новая встреча с известной вам «Калевалой» и знаменитой коллекцией музея с использованием современного дизайнерского решения и технологий.

Куратор экспозиции: Людмила Никифорова

Дизайн-проект: Анастасия Дубровская, Андрей Скрицкий (Санкт-Петербург)

Менеджер проекта: Салтыкова Татьяна, (8142)78-40-03

Организация пресс-показа — Ирина Латкина +79212231723, (8142)78-40-03