Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Сотрудник музея прошёл стажировку по реставрации в Русском музее

Заведующая сектором реставрации, художник-реставратор темперной живописи Музея изобразительных искусств Республики Карелия Смирнова Мария Федоровна стала победителем Грантового конкурса благотворительного Фонда Владимира Потанина в номинации «Поездки на индивидуальные стажировки по России» по программе межмузейного сотрудничества «Музейный десант».

Конкурс проводится для развития профессиональной мобильности музейных сотрудников и внедрения в их работу лучших мировых практик. Инициатива направлена на расширение партнерства среди специалистов музейной сферы, рост их квалификации и укрепление престижа музейных профессий.

С 12 по 23 апреля индивидуальная стажировка проходила в мастерской древнерусской станковой темперной живописи Службы реставрации музейных ценностей Государственного Русского музея под руководством заведующей отделом реставрации древнерусской живописи, художника-реставратора высшей категории Азарниной Елены Васильевны, а также художника-реставратора II категории Пейчева Дмитрия Геннадьевича.

Реставрационные мастерские Государственного Русского музея являются уникальной профессиональной школой с давними традициями.  Исторически сложилось, что сотрудников Музея изобразительных искусств Республики Карелия и Русского музея объединяет профессиональное общение.

Практическая работа проводилась на иконе из фонда Русского музея «Архангел Гавриил» XVI в. Отрабатывались процессы удаления стойких поверхностных загрязнений, удаление поздних записей, утоньшение покрывного слоя.

На современном этапе реставрационной деятельности работа реставратора предполагает серьезную подготовку, глубокое понимание технологических процессов, постоянное повышение своей профессиональной грамотности. Освоение методов раскрытия икон под микроскопом с использованием микро-инструментов послужит возможности допуска к более сложным работам, выполненным на качественно новом уровне, что в свою очередь позволит подготовить произведения для дальнейшей научной и исследовательской работы музея, и новых выставочных проектов.

Во время прохождения практики Мария Федоровна была ознакомлена с современными методами исследования произведений древнерусской живописи в Отделе технико-технологических исследований и получила консультации в Отделе реставрации резных икон и деревянной скульптуры, и также в Отделе реставрации предметов из металла. Стажировка была насыщенной, интересной и плодотворной.

Поделиться: