Проект Программы приграничного сотрудничества «Карелия». «Создание новых устойчивых инклюзивных культурных сервисов для особых целевых групп» (КА 3018)

Музей изобразительных искусств Республики Карелия выступает партнером Карельского регионального института непрерывного профессионального образования ПетрГУ в реализации проекта «Создание новых устойчивых инклюзивных культурных сервисов для особых целевых групп» (Culture Open — Creating Culture Together) КА 3018, реализуемого в рамках Программы приграничного сотрудничества «Карелия» в 2018-2020 годах.

Цель проекта: Разработка и совершенствование доступных и качественных культурных сервисов для отдельных групп населения на территории Петрозаводского городского округа и г.Йоэнсуу.

Целевые группы проекта: Особые социальные группы населения (люди с ограниченными возможностями, мигранты) а также руководители и специалисты муниципальных культурных и образовательных учреждений, представители органов власти, а также волонтерские и молодежные организации.

Период реализации проекта: 27 месяцев.

Основные направления работ в рамках проекта:

• Обеспечить качественное информационное обеспечение инклюзивных культурных сервисов.
  • Улучшить техническую оснащенность основных провайдеров инклюзивных культурных сервисов на приграничной территории.
  • Разработать и внедрить новую модель вовлечения целевых групп проекта в трансграничное сотворчество по созданию новых культурных сервисов.
  • Повысить осведомленность и подготовленность целевых групп и профессионалов в сфере культуры для создания качественных культурных сервисов на приграничной территории.
  • Разработать инструменты для обеспечения устойчивости инклюзивных культурных сервисов.

В результате проекта будут созданы условия для развития устойчивых многообразных и многофункциональных услуг в сфере культуры, более активного вовлечения особых социальных групп, таких как люди с ограниченными возможностями, мигранты, молодежь в общественную, культурную и досуговую жизнь города. Кроме того, проект будет способствовать снятию социальной напряженности в обществе, повышению толерантности населения в отношении отдельных социальных групп, развитию контактов между людьми.

Трансграничный эффект от результатов проекта будет достигнут через трансфер и обмен лучшими практиками по созданию доступных инклюзивных культурных сервисов, что может стать основой для более глубокого взаимодействия организаций, работающих в сфере культуры, по обе стороны границы. Кроме того, формирование интересных и разнообразных услуг в сфере культуры повысит привлекательность региона и будет стимулировать людей не уезжать из территории проекта.

Партнеры проекта:

Россия:

Ведущий партнер –

Карельский региональный институт непрерывного профессионального образования ПетрГУ

МУ “Городской Дом культуры”

Централизованные библиотечные системы г. Петрозаводска

МОУ ДО “Детская музыкально-хоровая школа”

Финляндия:

Администрация г.Йоэнсуу

Творческое объединение «Хурма», г.Йоэнсуу

Координатор проекта от Музея изобразительных искусств Республики Карелия — Козловская Наталья Владимировна (тел. 78-40-03, +7 921 220 56 56, e-mail:kozlovskaya@artmuseum.karelia.ru)

Дневник проекта:

Октябрь 2018

Проект приграничного сотрудничества «Создание новых устойчивых инклюзивных культурных сервисов для особых целевых групп» стартует в музее

Участие во всероссийской научно-практической конференции «Качество жизни: современные вызовы и векторы развития»

Презентация проекта в Петрозаводске

Январь 2018

Анимация к книгам Ханну Мякеля «Дядюшка Ау» или как удивить друзей из Финляндии?

Март 2019

Новые сервисы для людей с РАС появятся в музее

Апрель 2019

Новые возможности для детей с РАС в музее

Май 2019

Проект CULTURE OPEN в действии

Июнь 2019

Еще один маленький шаг в сторону инклюзивности

Июль 2019

Знаете ли Вы, что такое «социальная история» и для чего она нужна?

Август 2019

Успех проекта на парафестивале в Йоэнсуу

«Анфас» и «профиль» альтернативной коммуникации

Калевальские герои и зендудлинг для особых посетителей