Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Новый шаг на пути к инклюзии

В создании инклюзивной составляющей в Музее изобразительных искусств Республики Карелия на протяжении последних лет делаются большие продвижения, обеспечена архитектурная доступность на первом этаже здания, организован специализированный санузел, проводятся занятия для детей с РАС с помощью карточек визуальной поддержки, обновляются и адаптируются электронные информационные ресурсы, разрабатываются аудиогиды на жестовом языке, проводится обучение сотрудников по работе с людьми с особыми потребностями.

 
  Новым этапом создания инклюзивного музея стало внедрение дизайн-программы «Дружелюбная среда для людей с РАС», презентация которой состоялась в Музее изобразительных искусств Карелии.

Дизайн-программа содержит несколько разделов: сенсо́рная комната, наполненная арт-терапевтическими модулями, специализированная система навигации, рекомендательное методическое пособие для занятий с посетителями на базе комнаты. Сенсо́рная комната представляет собой специально оборудованное пространство, наполненное сенсорными модулями — приспособлениями, воздействующими на органы чувств посетителя и оказывающими расслабляющее, отвлекающее, развивающее или активизирующее действие. Специализированная система навигации является необходимой и очень важной частью дизайн-программы. Пространство сенсорной комнаты наполнено информационными табличками, на которых изображена девочка, являющаяся проводником в мир новых ощущений и знаний. Сенсорнаякомната должна стать местом, которое может посетить каждый и правила для всех одинаковые и всем понятны.

На презентации директор Музея изобразительных искусств Республики Карелия – Наталья Вавилова поблагодарила  команду проекта – дизайнеров, авторов идеи – Анастасию Дубровскую и Андрея Скрицкого (Санкт-Петербург), Ольгу Суслову, доктора психологических наук, психоаналитика, консультанта проекта (Санкт-Петербург), Юрия Голуба, руководителя строительной бригады, а также Евгению Казакову, финансового консультанта, за проделанную на высоком уровне работу!


Наталья Козловская – руководитель проекта, заведующая отделом развития музея, директор АНО «Центр «Экология культуры» рассказала о долгом пути в создании сенсорной комнаты. Оказывается, идея проекта не раз подавалась на грантовые конкурсы, но через два года была поддержана Фондом президентских грантов и получила финансирование в размере 500 тыс. рублей. Проект должен был открыться весной, но из-за пандемии, ремонтные и монтажные работы пришлось отложить на полгода.

С приветственным словом на презентации выступила Елизавета Дружинина, руководитель проекта «Culture open» КА 3018, реализуемого в рамках программы приграничного сотрудничества «Карелия». Благодаря такому партнерству удалось оснастить сенсорную комнату тремя дополнительными модулями, что сделало проект более цельным и устойчивым.

Продолжением презентации стал информационно-образовательный семинар, гостями которого стали представители профессионального сообщества,  педагоги, тьюторы, специалисты социальной сферы – люди, чья деятельность связана с обучением и взаимодействием с детьми с особенностями развития.

На семинаре автор дизайн-программы – Анастасия Дубровская рассказала о том пути, который пришлось пройти для разработки от идеи до каждого сенсорного модуля. Она отметила, что создание таких пространств возможно, когда музей и его специалисты готовы к такому этапу. В Музее изобразительных искусств Карелии давно внедряется инклюзивный компонент, поэтому комната стала логическим продолжением на этом пути.

Консультант проекта, психоаналитик – Ольга Суслова выразила уверенность, что дизайн-программа – это эксперимент и инструмент одновременно. В ней заложены возможные сценарии присутствия в комнате, а также варианты поведения, но только пользователь сможет начать индивидуальный контакт и познать нового себя.

Впереди пилотный период апробации, когда семейные посещения будут организованы по записи, а после комната будет доступна для жителей и гостей Республики в формате сеансов с тьютором.

Поделиться: