Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

2 АПРЕЛЯ — ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ ОБ АУТИЗМЕ

сенсорная комната

Аутизм – не болезнь, это особое состояние развития, которое выражается в проблемах с коммуникацией, социальным взаимодействием и поведением.
Самая большая проблема с которой сталкиваются сами люди с аутизмом, их родственники и осведомленные люди — это незнание и неприятие.

КАК ЛЮДИ С АУТИЗМОМ ВОСПРИНИМАЮТ МИР?

Люди с аутизмом рассказывают, что для них окружающий мир – это хаос из людей, мест и событий, в котором им бывает невозможно разобраться. Эти трудности в восприятии окружающего мира могут вызывать у них очень сильную тревожность.

В первую очередь, людям с аутизмом трудно понимать других людей и общаться с ними. Из-за этого повседневное общение с членами семьи и социальные события могут быть для них особенно тяжелы.

У КОГО БЫВАЕТ АУТИЗМ?

По статистике Всемирной организации здравоохранения, сегодня каждый 68-й ребенок рождается с аутизмом.

ЧТО ДЕЛАЕТ МУЗЕЙ ДЛЯ СОЗДАНИЯ ИНКЛЮЗИВНОЙ СРЕДЫ?

В прошлом году музей внедрил новую услугу для детей с РАС (расстройство аутистического спектра) – проведение занятий с использованием визуальных пособий на основе карточек PECS (Picture Exchange Communication System). Это стало возможным благодаря проекту CULTURE OPEN (KA3018) программы приграничного сотрудничества «Карелия», а также коллегам из проекта planik.org

culture open, дети с рас, калевала

В последние месяцы идет активная работа по созданию сенсОрной комнаты в пространстве музея, где люди с особенностями развития, в случае сенсорной перегрузки, могут отдохнуть и успокоиться во время культурного досуга. Сегодня в России нет готовых решений по созданию среды для социализации людей с особенностями развития на базе музеев. Музей изобразительных искусств Республики Карелия (партнер проекта) станет первой пилотной площадкой в России и получит комплексную реализованную дизайн-программу, которая включает разработанный социальный пакет: сенсорная комната с переносными терапевтическими модулями и система навигации.

Удивительно, что команда проекта еще на прошлой неделе успела сделать большой фронт подготовительных работ – проводка электрики, выравнивание стен, оклейка обоев! Делимся с Вами этими рабочими моментами!

Напомним, что такую инициативу Музей изобразительных искусств Карелии организовал в партнерстве с АНО “Центр “Экология культуры” в рамках проекта «Инклюзивная дизайн-программа “Дружелюбная среда для детей с РАС”, который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Работы осуществляются командой дизайнеров из Санкт-Петербурга (Анастасия Дубровская, Андрей Скрицкий).

Поделиться: