Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Успех проекта «CULTURE OPEN» на Парафестивале в Йоэнсуу

парафест, culture open

Традиционно в середине августа в городе-побратиме Йоэнсуу (Финляндия) проводится парафестиваль, где главные герои — люди с ограниченными возможностями здоровья, которые являются не только посетителями, но и активными участниками всех творческих действий, происходящих на различных площадках города – центральной площади, в музеях, театрах и просто на улицах города.

Второй год подряд — сотрудник музея — Наталья Козловская — посещает парафестиваль, где знакомится с современными практиками работы с людьми с ограниченными возможностями, потому что фестиваль в Йоэнсуу является самым крупным мероприятием в Финляндии, ориентированным на людей с ограниченными возможностями здоровья. В прошлом году приглашенными звездами фестиваля были не только финские участники, но и британские художники, а в этом году хэдлайнерами стали артисты из Петрозаводска и Череповца. Выступление стало возможным благодаря проекту «CULTURE OPEN — CREATING CULTURE TOGETHER» «Создание новых устойчивых инклюзивных культурных сервисов для особых целевых групп» (КА 3018), который финансируется в рамках Программы приграничного сотрудничества «Карелия». Проект выступил со-организатором ПАРАФЕСТА, который прошел 14-17 августа 2019 года в Йоэнсуу и стал девятым по счету в истории. В большей степени парафест организован на грантовые и спонсорские средства при поддержке администрации Йоэнсуу, а также с помощью привлечения волонтеров.

Открыла фестиваль Сари Каасинен – начальник Управления культуры Администрации города Йоэнсуу, а также Арто Пиппури – главный вдохновитель, а также заместитель председателя Городского Совета Йоэнсуу и со-организатор фестиваля. Они сердечно приветствовали на главной сцене Йоэнсуу представителей делегации проекта и пожелали всем участникам больших успехов.

Центральным событием фестиваля стало выступление группы ребят из Петрозаводска с ограниченными возможностями, представителей целевых групп проекта. В состав группы вошли: Фатима Богданова, ученица специальной (коррекционной) школы – интерната № 23, Константин Зверев – выпускник Петрозаводской консерватории им. А.К.Глазунова, Ариадна Любимова, Дарья Ильинская и Егор Портнов – воспитанники средней школы № 25, а также музыканты Алексей Череповецкий и Денис Городничин. Ребята взорвали аудиторию своим неповторимым исполнением русских песен и зарубежных музыкальных композиций. Со слов партнера проекта, Администрации Йоэнсуу, это был первый случай в истории фестиваля, когда выступающих вызывали на бис и не хотели отпускать со сцены.

Особая история для музея касается глухих участников — Арины, Даши и Егора, которые на протяжении нескольких лет были участниками проекта С МИРОМ НА РАВНЫХ, который реализовывался при поддержке частного немецкого фонда много лет назад.

Тогда, совсем еще маленькие ребята осваивали язык изобразительного искусства, учились рисовать, используя разные материалы для творчества и постигали язык компьютерной графики, что давалось не просто! За годы работы над собой они превратились в ярких, уверенных в себе личностей, которые благодаря поддержке родителей и педагогов, создали свою танцевальную группу, где выступления проходят на языке жестов.

Все участники российской делегации единодушно отметили вдохновляющую, доброжелательную, но при этом камерную и уютную атмосферу праздника, а также поделились своими новыми идеями о проведении Парафестиваля в 2020 году в Петрозаводске, который должен стать ключевым и главным мероприятием проекта.

Партнеры проекта — представители Музея изобразительных искусств Карелии, Городского дома культуры, Центральной библиотечной системы и Музыкальной хоровой школы — посетили семинар по технологиям работы с людьми с ограниченными возможностями, где особое внимание уделялось техническим и технологическим возможностям при работе с людьми с ограниченными возможностями. С организацией и инфраструктурой фестиваля коллег познакомил Арто Пиппури — координатор мероприятия.

На рабочей встрече — Елизавета Дружинина — руководитель проекта от ведущего партнера КРИНПО ПетрГУ рассказала о проделанной работе и предстоящей отчетности, а партнеры отчитались о реализации проекта на своих площадках.

Наталья Козловская — менеджер проекта в музее — поделилась успешным опытом создания новой услуги для людей с аутизмом — системе визуальной поддержки экскурсий и мастер-классов, а также об обучающем семинаре для персонала музея о явлении аутизма, а также о социальной истории «Я иду в музей» для подготовки похода в учреждение культуры людей с особенностями.

Наталья Козловская выступает с докладом о реализации проекта

Фотографии: Ольга Бригида

Поделиться: