Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Проект приграничного сотрудничества «Создание новых устойчивых инклюзивных культурных сервисов для особых целевых групп» стартует в музее

Музей изобразительных искусств Республики Карелия выступает партнером Карельского регионального института непрерывного профессионального образования ПетрГУ в реализации проекта «Создание новых устойчивых инклюзивных культурных сервисов для особых целевых групп» (Culture Open — Creating Culture Together) КА 3018, реализуемого в рамках Программы приграничного сотрудничества «Карелия» в 2018-2020 годах.

Главная цель проекта — разработка и совершенствование доступных и качественных культурных сервисов для отдельных групп населения на территории Петрозаводского городского округа и г.Йоэнсуу.

23 октября 2018 года состоялась стартовая рабочая встреча проектной команды на российской стороне, где коллеги из Карельского регионального института непрерывного профессионального образования ПетрГУ, Музея изобразительных искусств РК, Городского Дома культуры, Централизованной библиотечной системы г. Петрозаводска и Детской музыкально-хоровой школы обсудили планы на ближайшие два года работы. Куратором проекта от Музея изобразительных искусств РК выступает Наталья Козловская — заведующая отедлом развития.

С финской стороны партнерами по проекту выступает Администрация г.Йоэнсуу и творческое объединение «Хурма», г.Йоэнсуу. Стартовый семинар с финскими коллегами пройдет в Петрозаводске в начале ноября.

В результате проекта будут созданы условия для развития устойчивых многообразных и многофункциональных услуг в сфере культуры, более активного вовлечения особых социальных групп, таких как люди с ограниченными возможностями, мигранты, молодежь в общественную, культурную и досуговую жизнь города. Кроме того, проект будет способствовать снятию социальной напряженности в обществе, повышению толерантности населения в отношении отдельных социальных групп, развитию контактов между людьми.

Трансграничный эффект от результатов проекта будет достигнут через трансфер и обмен лучшими практиками по созданию доступных инклюзивных культурных сервисов, что может стать основой для более глубокого взаимодействия организаций, работающих в сфере культуры, по обе стороны границы. Кроме того, формирование интересных и разнообразных услуг в сфере культуры повысит привлекательность региона и будет стимулировать людей не уезжать из территории проекта.

 

Поделиться: