Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Инклюзивные проекты музея были представлены на заседании Совета по делам инвалидов при Главе Республики Карелия

culture open

В конце декабря прошло последнее в этом году заседание Совета по делам инвалидов при Главе Республики Карелия, которое модерировал заместитель Премьер-министра Правительства Республики Карелия по вопросам здравоохранения и социальной защиты — Корсаков Игорь Юрьевич.

Музей изобразительных искусств Карелии представил инклюзивные проекты музея и работу Ресурсного центра творческого развития детей и подростков с различными социальными и физическими возможностями, который работает с 2011 года и ежегодно принимает более 30 тысяч детей.

Наталья Козловская — заведующая отделом развития музея — отметила, что среди нового поколения по прогнозам экспертов вырастет доля детей с особенностями здоровья. В наши дни преобладает медицинский подход в работе с инвалидами. Мировой опыт выделяет художественные и культурные практики как наиболее успешные в решении многих социальных и психологических проблем.

Музей имеет все возможности, чтобы принять посетителей с ограниченными физическими возможностями. Для этого установлены внешние и внутренние пандусы, создана безбарьерная среда, расширены дверные проемы, открыт специализированный санузел. По предварительным заявкам для людей с ограниченными физическими возможностями  работают студии, абонементы, проводятся экскурсии, мастер-классы.

Ежегодно реализуются грантовые проекты по работе с людьми с особыми потребностями. Чтобы сделать доступным для посетителей просмотр постоянной экспозиции на втором этаже, куда по техническим причинам нельзя установить подъемники, сотрудниками музея осуществлен проект «Отражение вечности» по созданию виртуальной экскурсии, которую посетители с ограниченными физическими возможностями могут бесплатно совершить в интерактивном кинотеатре на первом этаже (по предварительной записи), или дома, приобретая диск в кассе музея.

Реализован ряд успешных грантовых проектов по работе с детьми с ограничениями по слуху. Проект «С миром на равных», где главной целью является создание условий для полноценного духовного развития детей с нарушением слуха и их интеграция в общество посредством культуры и искусства, в разные годы был поддержан разными благотворительными фондами: АНО “Единство журналистики и культуры” (г. Москва), фонда В.П. Шмитца (Германия), ПАО «Северсталь».

Пилотные группы детей с РАС (около 60 человек) в сопровождении родителей посетили занятия в музее в 2019 году. С помощью индивидуальных планшетов  на основе использования метода визуальной поддержки и альтернативной коммуникации с помощью карточек PECS (Picture Exchange Communication System)  ребятам легче воспринимать полученную информацию, ответить на вопросы и даже выразить эмоции! Образы на карточках визуально понятны даже маленьким, при этом они яркие и удобные. Музейный педагог с помощью папки учителя и более крупных карт, легко познакомит детей с планом занятия и системой работы. Родители отметили более высокую концентрацию внимания у детей с РАС с использованием метода визуальной поддержки и альтернативной коммуникации.

Реализация этой инициативы стала возможна благодаря участию музея в проекте «Создание новых устойчивых инклюзивных культурных сервисов для особых целевых групп» (Culture Open — Creating Culture Together) КА 3018, реализуемого в рамках Программы приграничного сотрудничества «Карелия» в 2018-2020 годах совместно с Карельским региональным институтом непрерывного профессионального образования ПетрГУ, муниципальными учреждениями культуры и Администрацией г. Йоэнсуу.

Новый виток инклюзивности в Музее изобразительных искусств будет осуществлен весной 2020 года. Музей в партнерстве АНО «Центр «Экология культуры» стал победителем второго конкурса Фонда президентских грантов с проектом «Инклюзивная дизайн-программа «Дружелюбная среда для людей с РАС», на который выделено 496 тыс. рублей.

В рамках проекта будет создана полноценная среда для социализации людей с особенностями развития. Сегодня в России нет готовых решений по созданию среды для социализации людей с особенностями развития на базе музеев. Музей изобразительных искусств Республики Карелия станет первой пилотной площадкой в России и получит комплексную реализованную дизайн-программу, которая включает разработанный социальный пакет: сенсорная комната с переносными терапевтическими модулями и система навигации. Данный комплект может трансформироваться под любой музей и любое имеющееся пространство. Музейная сфера получит готовую к использованию и инсталлированию систему социальных модулей, которые могут состоять из комплекта целиком или некоторых его частей, что позволит, при небольшом бюджете начать адаптацию музейного пространства для людей с эмоционально-коммуникативными нарушениями.

Наталья Козловская особо отметила проблему,  что деятельность музея, связанная с инклюзивными программами и формированием доступной среды осуществляется исключительно на внебюджетные средства, привлекаемые организацией за счет грантов и благотворительных пожертвований. Не смотря на это, статистическая отчетность, и различные формы государственной отчетности, связанные с этой темой, готовятся и сдаются на регулярной основе.

Члены Совета постановили до 15 января 2020 года внести предложения от учреждений культуры для дальнейшего представления Главе Республики.

Поделиться: