Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Выставки в Ночь музеев!

Только в «Ночь музеев» вы сможете бесплатно посетить постоянную экспозицию и новую временную выставку «Освещенные солнцем»! Когда Вы раскроете для себя тайну слова «квилт», то обязательно увидите «Лоскутные грезы».  Вы еще не посмотрели выставку из коллекции Васильева? Благодаря лунному свету платья из французской эпохи восьмидесятых заблестят по-особенному: входные билеты будут продаваться с 50% скидкой! 

«И мир станет звучным и красочным»

Выставка детских рисунков учащихся МОУ Общеобразовательной средней школы №25», принимавших участие в реализации проекта для слабослышащих детей «С миром на равных». В этом году юные ценители красоты В этом году финансирование студии осуществлялось при непосредственном участии общества Германо-российской дружбы и Валентины Двинской – педагога, переводчика. За время реализации проекта дети познакомятся с постоянными и временными экспозициями музея, получат навыки по работе с различными материалами: акварелью, пастелью, глиной, печатью на ткани и т.д.

«Французская мода 80-х»

«Французская мода 80-х» — выставка прекрасной коллекции, собранной историком моды Александром Васильевым. Имя Васильева давно знакомо российским зрителям: искусствовед и коллекционер, он называет моду «коллективным сумасшествием», «удивительной страной» и «манерой жить». Искусствовед часто вспоминает изречение французского короля Людовика XIV: «Мода – это зеркало истории». Истории политической, социальной и бытовой. Посмотрев в это зеркало, мы поймем, как современная тенденция одеваться связана такой же тенденцией раздеваться в Древнем Риме, Греции и Египте. Можно ли начало XXI века считать окончательной победой стиля «унисекс»? Как после мировых войны меняются фасоны платьев и прически? Именно в этом зеркале Васильев находит объяснение тому, что на российских подиумах сейчас блеск люрекса смешался с расцветкой «милитари». «Мода и одежда – сопоставимые понятия, но не параллельные. Мода для избранных, а одежда – для всех» — утверждает Васильев. У вас еще есть возможность прикоснуться к миру избранных: залы, где работает выставка, распахнут свои двери в «Ночь музеев».

 «Освещенные солнцем» 

Музей не устает поражать воображение зрителей богатством и разнообразием своих коллекций. Новая экспозиция, в  состав которой вошли произведения живописи и графики из собрания музея,  пейзажи и натюрморты отечественных и карельских художников, включает в свой состав работы, в которых есть ощущение полноты жизни, оптимизма, радости бытия. 

Палитра выраженных чувств, эмоций и художественных приемов разнообразна: от  робких попыток солнца раздвинуть плотную хмарь карельских туч в картинах Суло Юнтунена до восторженного, почти языческого поклонения светилу на полотнах Екатерины Пеховой, от яркого мартовского сияния голубого снега у Альберта Четверикова до жаркого слепящего солнца в крымских пейзажах Михаила Юфа. 

В экспозицию вошли  как произведения  хорошо знакомых и любимых авторов, так и выдающихся мастеров отечественного искусства, имена которых пока мало известны нашим зрителям. 

Квилт-шоу «Лоскутные грезы». 

Квилт — вид рукоделия, в котором вручную или на машинке прошиваются не менее трех слоев ткани. Верхний слой — декоративный, он выполняется обычно в технике лоскутного шитья или пэчворк. Средний слой — прокладка, обычно из синтепона или ватина. Нижний слой — подкладка, делается, как правило, из хлопчато-бумажной ткани. Все три слоя обязательно простегиваются вмеcте. Верхний слой является самым главным — оригинальные узоры и орнаменты  делают его уникальным и неповторимым. Необычность квилт-шоу  в «Ночь музеев» еще в том, что местом для демонстрации лоскутных творений станет кованый забор в музейном дврике. Вы по праву сможете оценить таланты мастериц-лоскутниц и насладиться красотой пестрых шедевров!

Поделиться: