Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

27 мая состоится онлайн-лекция «Сады Русского музея. Летний сад»

27 мая 2015 года в 14:00 в кинотеатре музея состоится онлайн-лекция «Сады Русского музея. Летний сад».

Что мы знаем о Летнем саде, одном из символов Санкт-Петербурга? Когда он был основан, как он изменялся? Летний сад первый сад Санкт-Петербурга и первый регулярный сад России. История его развития повторяет историю развития страны.

В начале XVIII века Петр I создает на возвращенных России землях город, который почти на двести лет становится столицей Российской империи. На Невских берегах возводятся не только Петропавловская крепость, Адмиралтейство, но и Летний сад. Летний сад для Петра становится местом, в котором он проводит всё своё свободное время.

Летний сад создавался не сразу. В течение своего развития сад менял границы, менялся и растительный состав. Со сменой исторических эпох Летний сад Петра Первого разделился на несколько садов. История этих метаморфоз будет подробно рассказана на лекции. Лекция затронет современное состояние Летнего сада, познакомит слушателей с деревьями-памятниками. Слушатели познакомятся с историческим ассортиментом растений, которые высаживались в Летнем саду. Лекция коснется экскурсий по Красному саду, которые проводятся здесь всё лето.

Лекцию проведет Мельников Виктор Юрьевич, сотрудник отдела развития садов Русского музея.

Продолжительность лекции 90 минут.

Вход свободный.

Поделиться: