21 апреля в 15:00 в Музее ИЗО РК пройдёт концерт в рамках Международного фестиваля Piano Duo XVI

Концерт в 2-х отделениях состоится в Русском зале Музея ИЗО РК 21 апреля в 15:00. Для вас играют лауреаты международных конкурсов — фортепианный дуэт Spectrum-duo Надежда Медведева и Марина Климова (Санкт-Петербург) и лауреаты международного конкурса — Чэнь Байюй, Яо Синюй (фортепиано), Чжан Сэнь (саксофон), Дарья Беляева, Ксения Кениг (фортепиано) (Санкт-Петербург).

В программе прозвучат произведения Григория Корчмара, Вадима Бибергана, Жанны Металлиди, Юрия Корнакова, Александра Смелкова, Геннадия Белова, Сергея Смольянинова, Владимира Сапожникова, Георгия Портнова.

Вход свободный.

ПРОГРАММА КОНЦЕРТА:

Григорий Корчмар (р. 1947), «Лондонские впечатления маленького Моцарта», сюита для фортепиано в четыре руки по мотивам «Нотной тетради» восьмилетнего Вольфганга:

1. На приеме у английского короля
  2. Вольфганг и Наннерль концертируют
  3. Если бы Вольфганг продолжил…
  4. Вольфганг музицирует с «лондонским» Бахом
  5. Оперные впечатления
  6. На прогулке в Сент-Джеймском парке

Исполняют: «Spectrumduo»

Вадим Биберган (р. 1937) «Далекое близкое», альбом для фортепиано в четыре руки:

1. Карусель
  2. Прогулка
  3. Отзвуки театра
  4. Полька «Бабочка»
  5. Менуэт пиццикато
  6. Марш

Исполняют: «Spectrumduo»

Жанна Металлиди (р. 1934)

Романтический вальс, Скерцо для фортепиано в четыре руки

Исполняют: Ксения Кениг и Дарья Беляева

Юрий Корнаков (1938–2006) «Уличный театр», пьесы для фортепиано в четыре руки:

1. Шествие

2. Колыбельная

3. Бродячие музыканты

4. Шарманщик

5. Причудливые кварты

6. Маленькая серенада

7. Менуэт

8. Токката

Александр Смелков (р. 1950) «Блестящее рондо» для фортепиано в четыре руки

Исполняют: Чэнь Байюй и Яо Синюй

Геннадий Белов (р. 1939) «Упрямые доминанты», «Танцующие имитации» из цикла «Играем в четыре руки»

Исполняют: Чэнь Байюй и Яо Синюй

Геннадий Белов «Жемчужины японских островов», сюита для фортепиано в четыре руки

1. Народный праздник

2. Урасима и Волшебная черепаха

3. Прелестная Гомбай

4. Веселый мяч»

5. Песенка о луне.

6. Золотой денёк

Сергей Смольянинов (р. 1958) Три пьесы для фортепиано в четыре руки

Сумерки

Колокольня

Тальяночка

Исполняют: Дарья Беляева и Ксения Кениг

Владимир Сапожников (р. 1945) «Фонтанный дом» для фортепиано в четыре руки и саксофона

Исполняют: Ансамбль – лауреат 1 премии Международного конкурса «Петербургская весна» (СПб., 2018) в составе: Чжан Сэнь (саксофон), Чэнь Байюй (фортепиано), Яо Синюй (фортепиано)

Владимир Сапожников Каприччио для фортепиано в шесть рук

Исполняют: «Spectrum-duo» и Александр Дьячков

Владимир Сапожников «Красим лошадь» для фортепиано в четыре руки

Георгий Портнов (1928–2017) Галоп-мазурка для фортепиано в четыре руки

«SPECTRUM-duo»

Фортепианный дуэт «SPECTRUM-duo» в составе Марина Климова и Надежда Медведева возник в 2000 году. Обе пианистки – выпускницы Санкт-Петербургской консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова по классу профессора Л. Е. Гаккеля.

Основой репертуара и дискографии дуэта является музыка современных петербургских композиторов, исполнены премьеры произведений Георгия Портнова, Сергея Осколкова, Николая Морозова, Владимира Сапожникова, Александра Туника, Елены Туркиной, Геннадия Белова («Три рок-зонга» для фортепиано в четыре руки посвящены дуэту), а также композиторов Владимира Успенского (Тверь), Анатолия Теплякова (Иркутск), Элиаса Дэвидсона (Исландия), готовятся к премьере «Балетные сцены 1962 года» Дмитрия Стефановича.

Участник международных музыкальных фестивалей, Лауреат Всероссийского конкурса фортепианных дуэтов им. А.Г. Бахчиева «SPECTRUM-duo» концертирует на лучших площадках Санкт-Петербурга. Дуэт выступал с Государственным академическим симфоническим оркестром Санкт-Петербурга (дир. А. Титов) и Губернаторским оркестром имени В.П. Соловьева-Седова (дир. С. Горковенко), существуют записи на радио.

В составе многоклавирных ансамблей дуэт сотрудничал с Заслуженными артистами Латвии Норой Новик и Раффи Хараджаняном, Народным артистом России Вадимом Биберганом, Заслуженным деятелем искусств России Сергеем Осколковым, Сергеем-Осколковым-младшим, доктором искусствоведения, профессором Владимиром Гуревичем, лауреатом международного конкурса фортепианным дуэтом «Филармоника».

Информация по телефону (8142)78-40-03