Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Картина Олега Лебедева «Прогулка» объединила его одноклассников 51 год спустя!

13 апреля, в День мецената и благотворителя, Музей ИЗО РК представил три картины, которые ждут своих «усыновителей».  Не прошло и недели, как картина Олега Лебедева «Прогулка» нашла своих «усыновителей» — одноклассников Олега Владимировича Лебедева. Вот такое трогательное письмо мы получили:

«Мы – одноклассники, выпускники 1967 года школы № 9, директором которой был легендарный Исаак Самойлович Фрадков.

Наши родители на фронтах защищали страну и мир в годы Великой Отечественной войны. Примером своей жизни они научили нас любви к Родине, честности, верности, стремлению к истине, ответственности, трудолюбию.

Многие из нас окончили наш университет, пединститут, а кто-то МГУ (химфак), МГИМО. Стали врачами, учителями, инженерами, переводчиками, сотрудниками МВД, военными. Среди нас есть кандидаты наук, профессор, полковники.

Два одноклассника – Олег Лебедев и Владимир Веселов стали художниками, закончив в 1974 году Ленинградское художественно-промышленное училище им. Мухиной.

Родители Олега были военными врачами. О. Лебедев являлся членом Санкт-Петербургского отделения союза художников России (секция живописи), его работы участвовали во многих выставках и остались во многих частных коллекциях в России и за рубежом. С Олегом мы простились в 2016 году.

Супруга художника — Валентина Лебедева, также выпускница школы № 9, в память о детских и юношеских годах, проведённых Олегом в Петрозаводске, подарила Музею изобразительных искусств РК его картину «Прогулка». Картина сейчас экспонируется на выставке «Аксессуары с характером».

С радостью одноклассники решили «усыновить» картину Олега Лебедева, оформив её в раму, чтобы многие годы работа радовала всех на выставках.

Так Олег собрал нас — одноклассников, словно и не прошло 51 года после завершения учёбы.

С. Аркавин, В. Головкова, А. Дун, И. Ковальчук, Н. Клюквина, С. Калинин, С. Мольков, Н. Смельницкая. М. Смирнова, В. Скурихина, С. Самойлов, Н. Секретарёва, Е. Соколова, Л. Тарасова, Н. Чекурова. /подписи/»

Остальные картины, которым также требуется обновление, можно посмотреть здесь.

Информацию по «усыновлению» картин можно получить по телефону (8142)77 34 35, куратор проекта Сергей Павлович Ларионов.

Поделиться: