Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Новое поступление в библиотеке музея

Шутники. Гостиный двор в Москве. 1865

В библиотеке музея знаковое событие — поступила книга: Земли полуденной волшебные края…: Крым в путевых заметках, произведениях художников и фотографиях конца  XIX — начала ХХ века.- Москва: Глобэкс банк, 2015.- 93.с.- ил.

«Читатель, ступайте на юг, ступайте в Крым. Вы напьётесь в его воздухе живой воды и воскресите незабвенные мгновения вашего счастья. Тут ничего, кроме зелёной травы, ярких цветов, голубого неба и поющих птиц. Между холмов вьются долины, сады без конца. Их красоту трудно даже променять на скалы и море. Из такой дали горы долго кажутся мечтой; им не веришь; они так воздушны, что, кажется, сейчас растают»- это строки из предисловия этой книги. Эти слова взяты из книги Е. Маркова «Очерки Крыма: картины крымской жизни и природы»- СПБ.; М., 1902.

Поступление этой книги не случайно. Прекрасно изданный альбом был передан согласно соглашению, по которому музею, принимавшему участие в издании книги, представляется бесплатный экземпляр. Нашим музеем было представлено изображение художественного произведения: И. К. Айвазовский. «Крымское побережье у Ай-Петри», холст, масло, 46х75.



Этот пейзаж написан знаменитым русским художником Иваном Константиновичем Айвазовским (1817 – 1900) в 1890 году. Работа относится к романтическому периоду творчества художника и выполнена на его родине – в Крыму. Пейзаж отличает композиционная выразительность, яркая красочность чуть условного колорита, специфические световые эффекты, романтическо-приподнятое изображение окружающего пейзажа.

Картина поступила в наш музей из Краеведческого (ныне Национального) музея Республики Карелия в 1960 году. В Национальный музей РК она поступила из Государственного музейного фонда в 1928 году; до 1918 г. она хранилась в Аничковом дворце – это бывшее собрание Императрицы Марии Фёдоровны и Императора Александра III. Сейчас произведение И. Айвазовского «Крымское побережье у Ай-Петри» находится в постоянной экспозиции Музея изобразительных искусств Республик и Карелия.

Несколько строк из книги Е Маркова: «Ай-Петри – далеко не самая высокая гора Крыма. Это гора-замок – волшебный, заоблачный замок. Не знаю, есть ли гора в Крыму живописнее Ай-Петри… Тенистые, живописные тропинки поднимают и опускают вас в ущелья, полные очарованья; куча скал, сброшенных с Ай-Петри, оказывается таинственным гротом, приютом любви и мечтания. »

Справка: Ай-Петри – вершина Главной гряды Крымских гор в районе Алупки, 1233 м.

Поделиться: