Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Завершила свою работу выставка «Мистерия Петербурга»

Выставка «Мистерия Петербурга», завершившая свою работу 22 февраля, вызвала подлинный интерес у многих жителей и гостей города. Теплые чувства к Санкт-Петербургу испытывают многие петрозаводчане, ведь северная столица и Петрозаводск были основаны Петром I в один год, и это уже придает особый смысл взаимоотношениям двух городов.

Фотографии Михаила Пикалова, которые можно было увидеть в залах Музея изобразительных искусств РК, это подлинные шедевры! Настоящая работа профессионала: неповторимые ракурсы и завораживающие виды, тончайшие изменения свето-теневых эффектов, метаморфозы природы, которые удавалось запечатлеть мастеру, в дуэте с великолепной архитектурой города на Неве — всё это сплелось в единый поэтичный рассказ о романе знаменитого реставратора с Петербургом. Благодаря особенностям своей работы реставратора-верхолаза Михаилу Пикалову удавалось зафиксировать редкие удивительные моменты, он имел возможность увидеть город с высоты и побывал на крышах многих известных архитектурных памятников.

Курировал выставку Николай Пикалов, сын Михаила Пикалова. Он специально приехал из Петербурга, чтобы провести несколько экскурсии по экспозиции и рассказать не только о самих фотографиях, но и о жизни своего отца. На встрече с куратором побывали члены общества «Жители блокадного Ленинграда», а также члены клуба «Друзья музея».





В рамках работы выставки Музей провел совместное мероприятие с Академией фотографии — ученики фотошколы посетили экскурсию Николая Пикалова. А затем в лектории музея преподаватель Виталий Кот посвятил всех присутствующих в секреты архитектурной съемки.




Поделиться: