Статья. Эдуард Александрович Акулов. 85 лет со Дня рождения карельского скульптура.

Эдуард Александрович Акулов. 85 лет со Дня рождения карельского скульптура., изображение №1

11 октября 2023 года – 85 лет со Дня рождения карельского скульптора, художника монументально-декоративного искусства Эдуарда Александровича Акулова (1938 — 2000).
Член Союза художников СССР с 1968 года. Заслуженный деятель искусств Республики Карелия.

Вся личная и творческая жизнь художника была связана с Петрозаводском – городом, который он любил и для которого много сделал.

Художественное образование Эдуард Александрович получил в Ленинграде.

1958-1961 гг. – учеба на отделении скульптуры в Ленинградском высшем художественно — промышленном училище им В. И. Мухиной.
Уже в самом начале творческого пути Акулов заявил о себе как о самобытном мастере. Многообразие его дарования наиболее ярко проявились в монументальном искусстве.
1960-1970-е годы явились для художника периодом творческого расцвета.

Эдуард Александрович Акулов. 85 лет со Дня рождения карельского скульптура., изображение №2

Именно в это время появляется мемориальный комплекс «Могила Неизвестного солдата» в Петрозаводске. С первых стадий проектирования творческой группе, в которую входили архитекторы Э. Андреев, Э. Вознесенский, скульпторы Э. Акулов и Л. Давидян, удалось определить психологическую, эмоциональную и эстетическую роль этого ансамбля. За осуществление этого проекта в 1973 г. коллектив авторов был удостоен Государственной премией КАССР.

Мемориальный комплекс «Могила Неизвестного солдата с Вечным огнём Славы». г. Петрозаводск

Эдуард Акулов оформил интерьеры ресторана «Заречный», Дворца культуры «Машиностроитель», магазина для новобрачных и др. В этих работах художник сумел преодолеть инертность типового интерьера, придать каждому из них своеобразие и индивидуальность; они отличаются внедрением элементов, отражающих национальные традиции, широким применением традиционных материалов (дерева, камня, кованого железа).

Эдуард Акулов. Владимир Ильич Ленин. 1972 год. Терракота. Скульптура хранится в фондах Музея изобразительных искусств Республики Карелия.
Эдуард Акулов.

Высокий профессиональный уровень авторского исполнения работ, созданных в самых разных техниках (маркетри, витраж из цветного хрусталя, резьба по дереву и др.), способствовали удачному воплощению многих замыслов художника. Для своих панно и витражей Эдуард Александрович смело использовал традиции северного края, образы, взятые из эпоса «Калевала», северных сказок и преданий.

Мемориальные доски – еще одна страница в творческой биографии Эдуарда Александровича. В малых скульптурных формах ему удалось выявить суть явлений, связанных с лицом, память которого увековечивается (Г. Р. Державин, В. Д. Поленов, С. Х. Юнтунен и др.).

Еще одна грань творчества мастера – скульптурные портреты. Э. Акулову удалось овладеть трудным мастерством передачи доминирующих черт личности, неповторимости характера портретируемого: портрет художника З. Львовича(1977 год), рабочего Павла Чехонина (1971 год), лесничего А. Пуйконена (1973-1975 гг.). Работы находятся в фондах Музея изобразительных искусств Республики Карелия.

• С 1963 года Эдуард Акулов – постоянный участник всесоюзных, всероссийских, республиканских и зональных выставок.

Текст составила: сотрудник музея Шосс Ирина Ивановна.

При написании статьи был использован текст Е. Е. Никулиной из предисловия к каталогу персональной выставки Э. А. Акулова , которая состоялась в 2002 году.