Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Самый, самый… гостеприимный

САМОЙ «ГОСТЕПРИИМНОЙ», по мнению сотрудников Музея ИЗО РК, признана многожанровая картина Алексея Григорьевича Еремина «В гостях» 1973 года, которая объединила в себе парный портрет, интерьер, натюрморт и пейзаж.

На картине изображены родной дядя художника Алексей Андреевич Утицын с супругой Марией Васильевной. Красивый человек с благородными чертами лица и застенчивая женщина с добрым
сердцем и чуть грустными глазами. Пара принарядилась к празднику. Мария Васильевна одета в ситцевую кофточку в цветочек и с брошью на месте первой пуговки, старинный красивый платок она сняла с головы и повесила на спинку стула. Красная рубашка Алексея Андреевича
соответствует обстоятельствам и даже красный платочек торчит из кармана.

Стол накрыт скромный, но очень гостеприимный На столе «вкусно» написаны традиционные заонежские яства: селедочка с лучком и жареная рыба, сахар кусковой в сахарнице и крепкий горячий чай в старинных чашках, которые берегли в сервантах и доставали только для самых дорогих гостей. В маленькие рюмочки налит алкоголь.

Художник ведет тихий и неспешный рассказ о своих героях, пришедших в гости в соседский дом, где их тепло принимают. Гость поднимает рюмку за благополучие хозяев дома, а может, за здравие всех присутствующих, а значит, и за нас с вами.

Текст подготовлен Людмилой Никифоровой, заведующей экспозиционно-выставочным отделом

Еремин А.Г. «В гостях» (1973)
Поделиться: