Заблудись в осенней Карелии!

Осень — чудесное и уютное время сбора лесных ягод, заготовок на зиму и топящихся печей и каминов. На выставке «Заблудись в Карелии» представлены рядом два прекрасно написанных осенних натюрморта: «Ягоды» Константина Буторова и «Карельский натюрморт» Валентины Авдышевой.

В творчестве Валентины Авдышевой жанр натюрморта занимал ведущее место. Ее картины, проникнутые искренним чувством, просты и строги. Валентина Михайловна любила изображать вещи, которые рядом: книги, бумагу и ручку на столе, швейную машинку, самовар, посуду на кухне, испеченные пирожки, пойманную рыбу… Музею изобразительных искусств Республики Карелия принадлежат несколько десятков живописных и графических произведений Валентины Авдышевой. Их можно назвать маленькими живописными новеллами.

В них отражен мир, который составлял смысл жизни этой талантливой художницы. Мир привычных, уютных вещей, домашних забот и радостей. Мир заонежского дома, где так славно отдыхалось летом, и родной улицы Куйбышева, где Валентина Михайловна жила в течение многих лет со своей семьей (мужем — поэтом и художником Алексеем Авдышевым, и детьми).

При всей кажущейся простоте мотива работы Валентины Авдышевой отличает высокий профессионализм. Они по праву являются предметом гордости коллекции Музея.

В «Карельском натюрморте», написанном в Заонежье, изображены традиционные карельские яства: рыбник и калитки (пироги с картошкой или кашей из ржаной муки).  Эти блюда по праву считаются «брендом» национальной кухни Карелии. В калитках отображается суть Карельской кухни — просто, очень сытно, не содержит никаких экзотических продуктов — только то, что испокон веку выращивается на родной земле и невероятно вкусно! В русскую культуру калитки пришли из кухни прибалтийско-финских народов, в частности карел и вепсов.

Константин  Буторов был одним из ведущих живописцев Карелии. Он посвятил свой талант природе и сельским труженикам Карелии. Произведения мастера просты по сюжету,  но все они наполнены искренним чувством любви к своим героям, сопереживания их нелегкому труду и повседневным заботам. В каждой из его картин звучит оптимистичная нота надежды на светлое будущее, которое, конечно, за молодыми, полными сил героями его полотен. Известные картины Константина Буторова: «Маруся — полевод», «Избач», «Сельский киномеханик» и другие заняли достойное место в истории изобразительного искусства Карелии.

Увидеть эти и другие работы карельских художников вы можете на выставке «Заблудись в Карелии» до 25 сентября! Не пропустите!

В сувенирном киоске Музея вы можете приобрести открытки и магниты с изображениями этих и других работ карельских художников.