Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Война глазами художников: «Окна КарелфинТАГа» Константина Буторова.

Константин Леонидович Буторов, карельский график и живописец вспоминал: «Друзья ушли на фронт, а я окончил десятилетку и трехгодичную изостудию народного художника Валентина Попова. Думал, как лучше помочь Родине бить фашистов. Через газеты, радио узнал, что в Москве по принципу «Окон РОСТА» Маяковского начали выпускать «Окна ТАСС». Активное участие в их создании принимали московские художники».

Идею Константина Буторова выпускать и в Карелии сатирические плакаты с информацией о положении дел на фронтах в Карело-финском телеграфном агентстве поддержали, создали иллюстративный отдел для выпуска «Окон КарелфинТАГа», в который вошел и Буторов.

В 1941 году вышло свыше пятидесяти выпусков от пяти до десяти экземпляров каждое. Столь небольшой тираж объяснялся тем, что все выпуски изготавливались вручную: на большом бумажном листе наклеивалась сводка Информбюро, а рядом рисовались карикатуры.

В восприятии карикатуристов враг, напавший на нашу страну, был не только жестоким и коварным, но и смешным и глупым. В качестве подписей к рисункам использовали пословицы и поговорки, которые дополняя изображения, придавали им особую остроту и действенность. Вывешивались плакаты на окнах и заборах сначала в Петрозаводске, потом в Беломорске. Эти небольшие листы не только отображали процессы военных действий и текущих событий, но и воодушевляли наших земляков, находящихся в тылу, укрепляли веру в Победу.

На фотографиях: работы Константина Буторова из Фондов МИИ РК, сделанные для «Окон КарелфинТАГа»:

Пингвино-фрицы.
Для милого дружка и сережка из ушка.
По перешейку.
Запутался.
Кухонные разработки.
Все глубже и глубже в омут немецкой авантюры.

Поделиться: