Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Самый, самый… длинный экспонат

САМЫМ ДЛИННЫМ ЭКСПОНАТОМ в коллекции Музея изобразительных искусств Карелии оказалось ПОЛОТЕНЦЕ, которое было создано в конце XIX – начале XX веков в Пудожском районе.

Его длина составляет три с половиной метра! Не случайно традиционное полотенце, украшенное вышивкой, часто сравнивают с длинной дорогой, которая сопровождала человека на протяжении всей жизни. Вышитое полотенце использовалось в убранстве избы, праздниках, в многочисленных ритуалах, связанных с переходными периодами в жизни человека – в родильной, свадебной и похоронно-поминальной обрядности. Обычно самое длинное и нарядное полотенце – «рукобитное» невеста дарила жениху, после чего считалась просватанной. Возможно, и наше полотенце принимало участие в свадебном обряде в конце XIX века. Более того, полотенце «именное» — на одном конце полотенца над узором вышита надпись: «Пелагеи Матвеевны Креневой».

Концы полотенца украшены геометрическим орнаментом, который вышит в технике тамбур разноцветными нитками по красному кумачу, что придает изображению особую яркость и декоративность. Узор состоит из стилизованных ромбов, в которые вписана вихревая розетка. Ромб издавна считался символом плодородия, в вышивке мог означать землю, запаханное поле. Вихревая розетка – древний солярный знак – символ солнца. Узор может рассматриваться как изображение солнца над землей, олицетворение сил природы, от которых зависело благополучие земледельца. Некоторые исследователи (Маслова Г.С.) также отмечают неслучайность появления в русской вышивке рядом ромба и розетки, что в далеком прошлом могло связываться с символикой соединения женского и мужского начал. Сверху и снизу от геометрического орнамента в виде каймы вышиты ветви растений – как символ цветущей земли. Весь узор выполнен белыми нитками и только розетки в ромбах вышиты голубым, черным, зеленым и темно-зеленым цветом. Использование полихромной вышивки и архаичных мотивов является отличительной чертой Пудожья. Праздничный вид полотенцу придает также белое кружево на концах, в котором используется растительный орнамент.

На фотографии:
Полотенце. Конец XIX – начало XXв. д.Мячево, Пудожский район. Холст льняной, кумач, нити х/б белого, голубого, зеленого, темно-зеленого и черного цвета. Цветной тамбур, вязание крючком.

Поделиться: