Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Творческая встреча с художником Сергеем Чиненовым и презентация книги.

Лазарь Иванович Чинёнов

2 декабря 2012 г. в последний день работы выставки «Свидание с Петрозаводском» в 15:00 в Музее изобразительных искусств Республики Карелия состоится творческая встреча с заслуженным деятелем искусств Республики Карелия Сергеем Чинёновым. В рамках встречи, будет проведена презентация книги «Петрозаводска главный архитектор Лазарь Чиненов»,  выпущенной к 100-летию со дня рождения Л. Чиненова.

Лазарь Иванович Чинёнов

Лазарь Иванович Чинёнов  — архитектор, Член Союза архитекторов СССР с 1944 года. С 1947 по 1969 гг. – главный архитектор г. Петрозаводска, входил в состав комиссии по охране памятников. Наиболее известная горожанам постройка Лазаря Чинёнова в Петрозаводске — жилой дом ОТЗ на углу пр. Ленина — ул. Энгельса. В этом доме, в настоящее время,  располагается книжный магазин «Экслибрис», ресторан «Карельская горница».

Лазарь Чинёнов в образе беспризорника на картине Ф. Богородского

Один из интереснейших фактов биографии Лазаря Ивановича – встреча с художником Федором Семеновичем  Богородским. Одно из произведений Ф. Богородского, портрет мальчика, в образе беспризорника, написана с маленького Лазаря. Работа экспонировалась в Третьяковской галерее, в 30-х гг. прошлого века.

Справа на фото: жилой дом ОТЗ на углу пр. Ленина — ул. Энгельса, архитектор Л.И. Чинёнов

Приглашаем Вас встретиться с художником, познакомиться с историей одной из известнейших семей нашего города. Будем рады Вас видеть!

Поделиться: