Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

«Признание». Церемония награждения в Оулу

22 ноября 2012 года в городе Оулу (Финляндия) прошла ежегодная церемония награждения деятелей культуры и искусства «За заслуги в работе на благо культуры».

Ежегодно Комитет по искусству губернии Оулу в присутствии большого числа  гостей, в красивейшем зале «Kuvernööri»,  вручает одну денежную премию и два диплома «Признание». Он же выдвигает номинантов, выбирая из числа деятелей искусства тех, кто наиболее ярко проявил себя, или внес самый значительный вклад в развитие искусства и культуры Оулу.

В этом году денежной премии была удостоена Анна-Кайса Ярви, артистка цирка, режиссер, педагог, дипломы  «Признание» получили финский режиссер и писатель Юха Хурме, а также  Музей изобразительных искусств Республики Карелия. Это первый случай в истории существования данной премии «Признание», когда диплом был  присужден деятелям культуры, живущим  не в Финляндии.

В течение последних десяти лет Музей изобразительных искусств Республики Карелия провел шесть выставок современного искусства с участием художников из губернии Оулу. За это время жители и гости Петрозаводска познакомились с искусством более, чем тридцати авторов  этого региона Финляндии.

Церемония освещалась в СМИ Финляндии.

Поделиться: