Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Путешествие «Мультиполотенца»

22 ноября 2012 года сотрудники  Музея изобразительных искусств РК представили программу «Мультиполотенце» для одаренных школьников Москвы. Занятие прошло на базе Парка-Отеля «Сямозеро» в деревне Сяргилахта Пряжинского района, где было совершено настоящее путешествие по «галактике народных полотенец».

Ребята осваивали мультимедийную программу, которая выстроена в виде интерактивной игры — настоящего космического путешествия! В ней есть оригинальные видео, звук, анимация, но главное — эффект мистического проникновения в неведомый мир «космоса» народной культуры Карелии. Во время «полета» дети познакомились с самыми популярными мотивами и сюжетами вышивок Карелии, а так же  особенностями применения полотенец в обрядах.

После видеосеанса юные дарования отправились на мастер-класс «шелкография».   Все с нетерпением хотели освоить эту необычную технику. Фантазии и творчество проявились у школьников, когда на бумаге вырезались не только предложенные трафареты фигур человека, птиц и животных, но и другие силуэты, и памятные знаки о Карелии. С особым тщанием и волнением ребята и сотрудники музея ожидали проявления изображений в традиционном для северной вышивки — красном цвете на белоснежных футболках.

День близился к концу, а маленьких гостей  еще ждала праздничная программа с дискотекой и торжественное закрытие смены оздоровительного лагеря. Приятно осознавать, что кроме ярких впечатлений у ребят останутся футболки с авторскими принтами, сделанные с любовью, и на память о Карелии.

Поделиться: