Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

«Лукоморье» в детском саду

27 ноября 2012 года в Детском саду №111 состоялось открытое занятие «Лукоморье» по теме «Скульптура малых форм» для воспитателей, работающих по музейно-педагогической программе «Здравствуй, музей!». Вместе с воспитателем-эстетом Миммиевой Н.А. ребята из подготовительной группы отправились в путешествие по сказкам А.С. Пушкина. В пути им приходилось выполнять различные задания.

Самое первое – найти отличия скульптуры от картины. Другое задание: изучить материалы, из которых можно создать скульптуру. Третье – какие инструменты использует скульптор. Побывать в его мастерской удалось с помощью «волшебного экрана». В конце путешествия было необходимо представить «живые скульптуры» персонажей пушкинских сказок.

Открытые занятия по музейно-педагогической программе «Здравствуй, музей!» стали эффективным способом обмена опытом. В этом учебном году около 1000 ребят из 13 дошкольных образовательных учреждений участвуют в специальных занятиях по развитию визуальной культуры. Музей изобразительных искусств Республики Карелия является инициатором этого движения в Карелии. Программа третий год реализуется в Петрозаводске и получила признание педагогов, родителей и детей.

Поделиться: