Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

«Отражение вечности» через призму современных технологий

28 марта в Музее изобразительных искусств республики Карелия состоялась презентация проекта «Отражение вечности»

Проект «Отражение вечности» осуществлялся Музеем изобразительных искусств республики Карелия с ноября 2011 г. по февраль 2012 г. Он стал победителем II открытого конкурса проектов «Музеи Русского Севера» компании «Северсталь» и осуществлялся при организационной поддержке CAF России.

На презентации посетителям музея представили уникальную виртуальную экскурсию. Эта программа позволяет самостоятельно пройтись по залам, рассмотреть отдельные экспонаты, с аннотациями на русском и английском языках или прослушать экскурсию с музыкальным сопровождением. Интерактивное путешествие проходит по нескольким разделам: древнерусское искусство ХV–ХIХ вв., традиционное народное искусство Карелии ХIХ-ХХ вв., современное искусство Карелии ХХ-ХХI вв., русское искусство ХVIII-нач.ХХ вв., отечественное искусство ХХ века.

Следует отметить, что у проекта ярко выраженная социальная направленность. Теперь при помощи виртуального тура люди с ограничениями опорно-двигательной системы смогут «погулять» по 2-му этажу здания музея, недоступному для них из-за отсутствия лифтов и подъемников.

«Карелия-это наша родная территория, здесь расположено одно из ключевых предприятий компании Северсталь, наверняка всем вам хорошо известное — Карельский окатыш, одно из крупнейших в Карелии, — сказала на презентации проекта Наталья Поппель, руководитель управления корпоративной социальной ответственности компании «Северсталь». —  Как  социально-ответственная компания, мы уделяем много внимания сотрудничеству с властями и обществом в развитии регионов присутствия компании. Проект музея изобразительных искусств Республики Карелия «Отражение вечности» — один из замечательных примеров такого сотрудничества».

В создании виртуальной экспозиции участвовали совсем разные организации, с разной направленностью и характером работы. Она стала результатом совместной работы специалистов музея, дизайн-студии «Classic» Санкт-Петербурга и продюсерского центра «Фабрика Грез». Благодаря проекту впервые в Карелии появились сферические 3D панорамы залов музея. Их создавали специалисты Дизайн-Студии «Classic». Студия на протяжении многих лет сотрудничает с крупными музеями России (Эрмитаж, Русский музей, дворцовые ансамбли Петергоф и Павловск) и неоднократно получала призы на конкурсах, фестивалях мультимедийных разработок.

Участвовали в работе и другие партнеры. «Совместные усилия и вклад высокопрофессионального коллектива музея и их партнеров, ассоциации инвалидов, Министерства культуры Республики Карелия, при грантовой поддержке Северстали позволили вывести музей на уровень крупнейших музеев мира. Формат 3D, интерактивность, увлекательность, билинговое исполнение, музыкальное сопровождение — все это делает уникальную коллекцию музея не только доступной для посетителей с ограниченными возможностями, но и невероятно привлекательной для молодежи, которая теперь воспринимает мир через  виртуальные технологии», — отметила Наталья Поппель.

«Этот проект —  реальный вклад в сохранение культурного наследия страны  и его передача следующим поколениям. Два грантовых конкурса Северстали, два победивших проекта музея изобразительных искусств, удачи вам в третьем конкурсе, который булет объявлен в этом году!» — пожелала музейщикам Наталья Поппель.

Справочная информация:

Конкурс «Музеи Русского Севера», направленный на поддержку инициатив для развития художественных музеев, проводится по инициативе и финансовой поддержке ОАО «Северсталь». Организационный партнер – CAF Россия.  Цель Конкурса – выявить и поддержать лучшие проекты, направленные на активизацию деятельности региональных художественных музеев, развитие связей между музеями и другими культурными и образовательными институциями, создание и развитие новых направлений и форм музейной работы. В 2011 году на конкурс было подано 22 заявки от музеев Вологодской, Архангельской, Новгородской, Псковской областей, республики Карелия, республики Коми, Пермского края, Ненецкого автономного округа. Пять проектов были признаны победителями.


Поделиться: