Онлайн-лекция: «Музей Людвига как первый музей современного искусства современной России»

26 марта 2013 в 12:00 в музее изобразительных искусств состоится лекция «Музей Людвига как первый музей современного искусства современной России».

Когда в начале 1950-х годов Петер и Ирэне Людвиг приобрели первые произведения искусства, они еще не могли представить себе далеко идущие последствия своего поступка. Высококвалифицированные историки искусства (Петер Людвиг в 1950 году написал диссертацию о Пикассо) собирали вначале только искусство Средневековья.

«Музей Людвига в Русском музее» был открыт для посетителей 10 марта 1995 года в Мраморном дворце. Его основу составили произведения современных художников Европы, России и Америки, подаренные Русскому музею известными немецкими коллекционерами Петером и Ирэной Людвиг. «Музей Людвига в Русском музее» является постоянной экспозицией искусства конца XX века, которая дает возможность проследить развитие русского искусства в контексте мировой художественной культуры.

Лектор: Салтанова Мария Валерьевна, старший научный сотрудник отдела новейших течений Русского музея.

Вход: 50 рублей.
Студентам бесплатнo!