Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Когда хобби и работа удачно дополняют друг друга

Музей изобразительных искусств Карелии по праву гордится своими талантливыми сотрудниками!

Заведующая отделом по работе с посетителями Музея изобразительных искусств Карелии Коршакова Марина Сергеевна много лет занимается изготовлением текстильных изделий в различных техниках. Своё увлечение она использует и в работе — проводит мастер-классы по текстильным технологиям для посетителей.

С участием М.С.Коршаковой за последние 5 лет были успешно реализованы проекты «Одеяло на себя», «Лоскутный START UP», «Шерстяное тепло», «Живая вышивка», «Распишитесь, пожалуйста!», «ДЖИНС», «Ниточка счастья». Авторские лоскутные костюмы и мастер-классы известной художницы Ксении Дмитриевой, народные костюмы из коллекции Сергея Глебушкина были представлены в экспозициях Музея по инициативе Марины Сергеевны. Организованные ею текстильные мастер-классы собирали участников не только из Карелии, но даже из Белоруссии

Есть у Марины Сергеевны мечта – возродить в музее студию «КЛУБ-ДЕКОР» для любителей декоративно-прикладного творчества. Для этого создана прекрасная база, полученная в текстильных проектах: швейные машинки, комплекты инструментов для раскроя лоскута, ножницы для ткани, запас расходных материалов. А знаний и желания ими делиться достаточно для осуществления мечты.

Впервые Марина Сергеевна серьёзно увлеклась изготовлением текстильных изделий после рождения первой дочери Анны. Овладев мастерством современной и традиционной вышивки, лоскутного шитья, делилась своими знаниями и умениями со взрослыми и детьми на мастер-классах и курсах.

В 2000 году Марина Сергеевна получила грант Шведского Института на годовой курс «Текстильные изделия» в Высшей народной школе Бакедал, г.Свег. Обучение обогатило знания в области практической истории текстиля, придало им сферичность. В обширную программу вошли ткачество на вертикальном, горизонтальном станках, на бёрдышке, на дощечках; обработка льна: вымачивание, трепание, чесание, прядение; обработка шерсти: стрижка овец, чесание, прядение; крашение шерсти природными красителями; вязание одной иглой; войлоковаляние; мыловарение; факультативы: кузнечное дело, изделия из кожи, изделия из глины, изготовление деревянных текстильных инструментов.

Такими же рукодельницами выросли и дочери Марины Сергеевны. Дочка Аня подросла, наблюдая за мамиными творческими занятиями, освоила ткачество поясов, изготовление тряпичных кукол, мокрое валяние шерсти. В студенческие годы она представляла Карелию на Международном фестивале ремесел «Золотые руки мастеров», организованном при поддержке Правительства Москвы, окончила курсы по теме «Народная тряпичная кукла» в Государственном московском институте культуры. С 2008 года Анна — член Союза художников России. Анна проводит мастер-классы, участвует в выставках, соткала более 100 поясов. Получила 2 высших технических образования, но решила посвятить себя творчеству. Пару лет назад она занялась проектом «Многослойная Карелия» — открытки и календари ручной работы. Увлечена проектом «Бумажные фонарики».

Младшая дочь Ирина тоже умеет рукодельничать. Как можно было избежать этого, если мама все детские мастер-классы отрабатывала на ней? Несколько школьных проектов были посвящены валянию. Один из них, «Сон-трава – ладожский эндемик», включал в себя не только рассказ об этом редком растении, но и изготовление броши в виде цветка в технике мокрого валяния.

Правда, у старшеклассницы Ирины сейчас подростковые приоритеты интересов. Но очень важно, что у Ирины есть опыт творческого созидания. Куклы, созданные ею в студии Любови Малиновской, можно увидеть на выставке «Дочки-матери», открывшейся недавно в галерее «Дом куклы».

Выставка «Дочки-матери» мастериц Коршаковых — мамы Марины Сергеевны и обеих её дочерей Анны и Ирины- открылась в «Доме куклы» 24 сентября и продолжит работу до 26 октября.

«Дом кукол» располагается в помещении, где была любимая «художка» Марины Сергеевны. Поэтому, по словам мастерицы, ей было очень приятно вновь окунуться в атмосферу творчества этих залов, оформляя выставку. Марина в школьные годы с увлечением занималась в Детской Художественной школе. С благодарностью вспоминает педагогов Пустошкиных Николая Михайловича и Александра Николаевича, Александра Павловича Харитонова, Евгения Семеновича Калинина.

«Нас в художке однажды закрыли. Все ушли, а мы так увлеклись, что про нас забыли. Пришлось через окно вылезать, чтобы домой попасть. Ведь тогда еще не было решеток на окнах, мобильников, чтобы позвать на помощь» — вспоминает Марина Сергеевна.

Сотрудники Музея поздравляют Марину Сергеевну с замечательной выставкой и желают дальнейших творческих успехов!


Поделиться: