Итоги конкурса «Что за прелесть эти сказки!»

Мюд Мечев с супругой Ольгой Хлопиной

31 августа 2012 года в Музее изобразительных искусств РК были подведены итоги ежегодного конкурса для детей – учащихся художественных школ, организованного  Народным художником России, действительным членом Российской академии художеств, заслуженным деятелем искусств Республики Карелия, лауреатом Государственной премии РСФСР им. И.Е.Репина  Мюдом Мечевым, его супругой Ольгой Хлопиной и Музеем изобразительных искусств РК.

Мюд Мечев с супругой Ольгой Хлопиной

Особенно приятно то, что подведение итогов состоялось в день рождения Мюда Мариевича Мечева, которого поздравили все собравшиеся: дети, сотрудники музея, представители Министерства культуры  Республики Карелии и администрации города.

В 2012 году конкурс проводился в третий раз. В этом году в конкурсе принимали участие дети в возрасте 11 – 12 лет. Рисунки пришли не только от детей столицы Карелии, но и из художественной школы г. Лахденпохъя. Это свидетельствует о возрастающей популярности конкурса.

«Сказка о царе Салтане» А.С.Пушкина, которую предложил Мюд Мечев, один из лучших книжных графиков нашей страны, вдохновила десятки детей на создание конкурсных работ в разных техниках.  Компетентным жюри оценивалось умение проиллюстрировать определенный текст, проявив при этом фантазию и оригинальность мышления.

Награждение победителя - I место Наталья Васинькина

Победителями конкурса стали:

1 место – Васинькина Наталья

2 место – Гайда Настя

3 место: Шилина Люба, Ширякова Эвелина, Жаркова Настя, Моргунова Надя, Дорошина Аня, Курганова Настя, Ануфриева Елизавета, Момотова Лиза, Набиренков Аркадий, Хацук Алиса

Призовой фонд составил 17 000 рублей, из них 1 место – 3 000 руб., 2 вторых места – 2 000 руб, и 10 третьих мест – 1 000 руб.

Мюд Мечев с участниками конкурса

Из работ участников конкурса будет создана передвижная выставка, которая начнет свою работу в Детско-юношеской библиотеке Карелии, а затем передана в районные библиотеки Республики.

Благодарим всех участников конкурса и от души поздравляем победителей!