Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

«iskusstvo.fi» открыто для всех!

14 сентября в Музее изобразительных искусств РК открылась выставка художников Финляндии из губернии Оулу и Лапландии. Произведения и их авторы отбирались кураторами с финской и российской стороны. Экспозиция выставки объединяет графику и художественные объекты, живопись и инсталляции, скульптуру, фото и видео.

На открытии царила дружественная и раскрепощенная атмосфера, финские художники охотно общались не только с прессой, но и со всеми присутствующими и заинтересованными посетителями. Отрадно было видеть много молодых людей, с удовольствием изучавших экспонаты. 

Гости из Финляндии були тронуты теплым приемом.

Выставка «iskusstvo.fi» — это далеко не первый опыт сотрудничества МИИ РК с финскими мастерами изобразительного искусства. В прошлом году посетители музея познакомились с выставками «Искусство из лоскутков и любви» и «Финский парадокс», которые были привезены к нам усилиями и при финансовой поддержке Комитета по культуре губернии Оулу, сотрудничество с которым длится уже с 2004 года. Министр культуры Республики Карелия Елена Богданова особо отметила возросшее количество совмествных международных выставочных проектов Республики с Финляндией.

 

Творчество финских мастеров ярко индивидуально. В их работах неожиданно, парадоксально, всплывают размышления о жизни и ее диалектике: о праздниках и буднях, печалях и радостях, конфликтах традиционной жизни и вторжении в нее современных технологий. Авторы экспериментируют с формами, смыслом, провоцируют зрителя на диалог эмоций, увлекая в мир современного искусства.

 

Приглашаем всех посетить эту интересную и увлекательную выставку, открывающую дверь в мир современного искусства Финляндии, порой неоднозначного, экстравагантного, но всегда удивительного и яркого!

Сроки работы выставки: 14 сентября — 14 октября 2012 года.

Куратор выставки: Анита Дункерс. Тел. 76-45-19.

Поделиться: