Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Открытие персональной выставки Н.Егорова

20 сентября 2012 года в 16:00 в Музее изобразительных искусств Республики Карелия состоится открытие персональной выставки  Николая Егорова, доцента кафедры французского языка Карельской государственной педагогической академии, члена Карельского регионального отделения  ВТОО «Творческий союз художников России», заслуженного коллекционера России.

Выставка состоит из нескольких разделов, включающих живопись автора, его фотографии, коллекцию старинных фотоаппаратов, работы художников из разных регионов России из коллекции Н.Егорова.

В залах будут представлены более 50 живописных работ автора,  отражающие в большинстве своем пейзажи Карелии, Финляндии, его родного края, Белгородской области.

Картины из коллекции Н.Егорова, выставленные на экспозиции – это работы художников Старого Оскола, Ленинграда, Армении, Белоруссии и Карелии – Г.Иванова, В.Иваненко, В.Белякова, В.Наконечного,  А.Харитонова и др., в жанрах пейзажа, портрета, натюрморта.

Третий и четвертый разделы выставки, представлены фотографиями автора и включает в себя работы в черно-белом и цветном формате, в жанре пейзажа и портрета. Фотоработы охватывают  1955- 1984 гг. во времени, а в пространстве — регионы Белогородской области, Сахалина, Ленинград и его области, Карелию, а также Италию и Францию. Фотографии автора дополняют дореволюционные снимки жителей Петрозаводска и Франции 60-80-х годов XIX века. Коллекция старинных фотоаппаратов органично вплетена в экспозицию. Эта часть выставки отражает эволюцию развития фототехники СССР с дореволюционного периода до 90-х годов прошлого века.

Н.Егоров принимал участие в большинстве выставок художников и фотографов Карелии, на его счету более 70 персональных выставок, в том числе зарубежных (Финляндия, Франция). Он автор 14 изданий по искусству и страноведению Франции, краеведению, истории Карелии, гражданской войны в России, Великой Отечественной войны, «Заслуженный коллекционер России».

 

Куратор выставки: Куспак Ирина Николаевна – Зам. директора по науке МИИ РК, тел. 76-45-19

Поделиться: