Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Гимназисты проникли в фондохранилище Эрмитажа

Государственный Эрмитаж – это не только прекрасное здание на Дворцовой площади, но и новый Реставрационно-хранительский центр «Старая деревня», в котором расположено огромное количество экспонатов. Именно там 5 мая 2012 года оказалась группа детей из Гимназии № 30 г. Петрозаводска.

К поездке готовились заранее. По музейно-педагогической программе «Мир музея» ребята занимаются второй год. В этом учебном году они изучали устройство музея, его функции, специальные профессии, особенности музейных коллекций, принципы их формирования, условия музейной «жизни» экспонатов. Заочно посетили знаменитые музеи мира, а также побывали в Музее изобразительных искусств Республики Карелия. На занятии «Музей не для всех» дети встретились с хранителем музейной коллекции и реставратором, на котором  специалисты рассказали о секретах своих профессий. Традиционным было посещение экскурсий и всеми любимых мастер-классов. Итогом годовой программы стала поездка в Санкт- Петербург.

Утром 5 мая 2012 года с учителем, родителями и сотрудником Музея изобразительных искусств РК почти весь 2А класс гимназии №30 оказался перед фасадом Реставрационно-хранительского центра Эрмитажа. Дети обнаружили на декоративной отделке здания изображения карельских петроглифов, что сразу наполнило их гордостью за свою малую родину. Благодаря обращению Музея изобразительных искусств РК к директору Эрмитажа М.Б. Пиотровскому, гимназистов приняли на час раньше официального открытия Центра, а кроме того освободили от оплаты входного билета.

Две группы детей и взрослых отправились в путешествие по пяти этажам огромного комплекса. Они познакомились с коллекцией царских карет, древними фресками, иконами, классическими живописными произведениями, удивительной коллекцией старинной мебели, огромными ткаными шпалерами, побывали в царском турецком шатре. В конце игрового занятия ребята нашли сундук с кладом. Каждого из них ожидал маленький сюрприз – магнит с изображением одной из картин из коллекции Эрмитажа. К сожалению, в комплексе нельзя фотографироваться, но гимназисты оставили себе на память рисунки царских карет, которые сами раскрасили на мастер-классе.

Ребятам посчастливилось познакомиться с социальным проектом Эрмитажа для детей с проблемами зрения «Мир на кончиках пальцев». В специальном помещении имитируются археологические раскопки. Здесь всё можно трогать и фотографировать. Можно померить богатырскую кольчугу и шлем, кисточкой отчистить из песка черепки «старинных» глиняных сосудов, а потом сложить весь сосуд целиком. Есть там и «мумии», и «древние» деревянные лодки, и интересные макеты древних жилищ.

Жаль было покидать гостеприимный Реставрационно-хранительский центр Эрмитажа, но ребят уже ждали в музейном комплексе «Гранд-макет РОССИИ». Там в миниатюре представлены российские регионы. Крохотные человечки на макетах строят, отдыхают, маршируют, машины и поезда двигаются по дорогам, день сменяется ночью, есть даже летняя гроза — все экспонаты «совсем как настоящие».

Вечером скоростным железнодорожным маршрутом группа отправилась обратно в Петрозаводск. В полночь все усталые и довольные расстались на вокзале.

В мае прошлого года этот класс посетил Русский музей в Санкт-Петербурге. Куда поедем через год, ребята?

Поделиться: