Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Открытие выставки Александра Трифонова «Другая реальность» в Зале Коллегий

4 мая в 16:00 в Зале Коллегий Министерства Культуры Республики Карелия (пл. Ленина, 2) открывается выставка Александра Трифонова «Другая Реальность», на которой представлены работы разных лет. В них художник развивает две важные для него темы – «мир природы» и «мир человека». Во многих композициях формы природы вступают в сложные, разнообразные, подчас драматические взаимоотношения с формами, созданными самим человеком – пирамидами, башнями, фрагментами архитектуры. Они находятся в вечном диалоге, пересекаются и прорастают друг в друге, рождая ощущение безмятежного покоя и гармонии, к чему так стремится человек.

Александр Трифонов родился 18 апреля 1946 года в г. Люберцы Московской области. В 1972 году окончил Московское художественно-промышленное училище им. М.И. Калинина. Он является активным участником республиканских, региональных, всероссийских и зарубежных выставок. Его произведения экспонировались в Германии, Японии, Франции, Швеции, Финляндии, Болгарии и др. Сегодня работы художника находятся, как в частных, так и государственных собраниях России и зарубежья. С 1977 года он является членом Союза художников СССР (ныне России). В 1998 году он был награжден почетным званием Заслуженного деятеля искусств Республики Карелия.

Творчество Александра Трифонова хорошо известно любителям изобразительного искусства Карелии. За его плечами около 40 лет работы. Он прошел путь от романтизма московских семидесятников с их интересом к портрету, пейзажу, натюрморту до геометрических абстракций и фигуративных композиций, строящихся на пластической метафоре и символе. В последнее десятилетие наряду с живописью художник активно занимается компьютерной графикой, открывая для себя в этой сфере новые возможности.

«Каждый раз, начиная новую работу, оказываешься перед порогом, за которым начинается другой мир и другая реальность. Желание переступить этот порог я ощущаю всегда. Мир этот может быть реальным, абстрактным или каким-то совсем иным, непохожим ни на что. Но я должен ощущать его, мне интересно в нем существовать»
(А. Трифонов).

Сроки выставки: 4 мая – 17 сентября 2012г.

Куратор выставки: Никулина Елена Евгеньевна
Тел. 76-45-19

Поделиться: