Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Евгений Чарушин – художник анималист

В конце февраля в рамках музейно-педагогической программы «Мы входим в мир прекрасного» в детском саду №34 в старшей группе состоялось открытое интегрированное занятие  «Евгений Чарушин – художник анималист».

Кто такой художник – анималист? Что он рисует? Как он передает красочный животный мир? Где можно встретить его рисунки? Почему писателю и иллюстратору детских книг Евгению Ивановичу Чарушину удаётся так хорошо изображать животных?

Обо всем этом ребята старшей группы узнали на занятии с педагогом Ольгой Владимировной Тарасовой.

Знакомство с анималистическим жанром в живописи, Ольга Владимировна начала с рассказа об одном из главных героев рассказов писателя и художника Евгения Чарушина — котенка Тюпы. Педагог вместе с детьми, споря и сомневаясь, искали неразрывную связь между словом и изображением, рисунком и текстом. Шаловливый котенок на страничках книги играет, ловит, ползает, прячется. Внимательно рассматривая иллюстрации, дети отмечали, что рисунки художника, сделанные черным карандашом, кажутся цветными, и очень хочется погладить пушистый и теплый мех котенка.

«Рисовать животных не так-то просто, позировать они не станут. Художнику — анималисту приходится усердно наблюдать и изучать их повадки, характер. Евгений Иванович Чарушин с детства научился чувствовать животных, понимать их мимику и движения. Они главные герои его рисунков и рассказов — волчата, медвежата, лисята щенки. С помощью карандашей и красок художник любил изображать звериных детенышей — пушистых, мягких и еще совсем беспомощных. В своих рисунках Чарушин не только правильно их изображал, но и старался показать настроение их, характер, их состояние: радость, любопытство, испуг и повадки животного» — рассказывала педагог детям, пролистывая странички книг с иллюстрациями художника.

Сюрпризом для детей на занятии стал мультфильм про медвежонка, созданный по рисункам Чарушина, где умелая рука художника передала лохматый мех медвежонка, его по-детски раскрытые и немного удивленные глаза.

В творческой части занятия дети губкой и акварелью рисовали синичку. Вот бы порадовался Тюпа таким друзьям! Но веселая стайка желтогрудых синичек упорхнула встречать Весну!

Поделиться: