Что общего у ароматницы Мейсенской мануфактуры XVIII века и пазла в Музее ИЗО РК?

В начале XVIII столетия в домашнем обиходе аристократии появляется дорогой и престижный аксессуар – ваза-ароматница, в которую помещали специально приготовленный раствор. Через отверстия в крышке тонкий аромат благовоний  проникал в покои и перебивал неприятные запахи аристократических резиденций того времени. Вазы-ароматницы искусно расписывались мастерами и богато декорировались цветами из тончайшего фарфора.

Ваза-ароматница, представленная на выставке «Тайна цветка» в Музее ИЗО РК, изготовлена в XVIII веке на знаменитой Мейсенской фарфоровой мануфактуре, исполнявшей заказы на изысканный фарфор от королевских семей всей Европы, князей и самых влиятельных особ того времени. Одним из самых значительных заказчиков был российский императорский двор. Учитывая такой спрос, в Мейсене были установлены определённые дни для изготовления фарфора специально для России.

На донышке вазы-ароматницы – голубые подглазурные скрещенные мечи, знаменитый символ Мейсенской фарфоровой мануфактуры.

У гостей выставки «Тайна цветка» есть замечательная возможность собрать большой пазл с изображением этой прекрасной вазы!

Выставка проходит в Музее ИЗО РК с 9 февраля по 8 апреля 2018 года.