Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

История Русского музея в фотографиях: онлайн-лекция 15 марта в 18:00

15 марта в 18:00 приглашаем в кинотеатр Музея изобразительных искусств Республики Карелия на онлайн-лекцию из государственного Русского музея «История Русского музея в фотографиях».

Вход свободный!

Об истории первого в стране государственного музея русского изобразительного искусства в архивных фотографиях говорим накануне 120-летия со дня открытия Государственного Русского музея.

7 (19) марта 1898 года в центре Петербурга в бывшем Михайловском дворце состоялось открытие первого в России государственного музея национального искусства.  Уже первым своим посетителям музей предлагал иллюстрированные каталоги и путеводитель, а также фотографии, как отдельных произведений, так и «видовые».
В июле 1897 года встал вопрос о запечатлении коллекции для издания и с целью документирования. Тогда, на первом заседании Совета музея, было решено: «Фотографировать сейчас же каждую входящую в Русский музей картину, вообще всякий предмет собрания». Однако, фактически съемки начались значительно раньше, в конце 1896 – начале 1897 года и проводились «под наблюдением приглашенного специалиста А.К. Ержемского». Так, благодаря инициативе известного петербуржского художника Александра Константиновича Ержемского, который исполнял обязанности фотографа музея, между 1898 и 1900-м годом закладываются основы нового музейного отделения, призванного обеспечивать своевременную фотофиксацию экспонатов, фондов, экспозиции и выставок.
Огромное наследие, состоящее из подлинных негативов с 1897 по настоящее время, и фотографий с них, как «живая книга» повествует о рождении и становлении музея, стремительного накопления его богатств, рассказывает о том, как, благодаря таланту многих сотрудников разных поколений, Русский музей стал по праву центром русской культуры и искусства.

Поделиться: