Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

340 лет со дня рождения Петра I

А.Толяндер. Портрет Петра I. 1874

9 июня Россия отмечает 340 лет со дня рождения великого русского императора и полководца Петра I, с именем которого, неразрывно связана история нашего края. Подтверждением тому является множество памятных мест и артефактов, сохранившихся в коллекциях республиканских музеев.

А.Толяндер. Портрет Петра I. 1874

В собрании Музея изобразительных искусств РК особый интерес представляют несколько живописных и графических произведений XVIII-XIX веков, где воплотился образ русского царя. Среди них две работы неизвестных художников середины XVIII столетия — «Петр I» и «Петр I c аллегорической фигурой», несколько графических листов, в которых запечатлелись события русско-швецкой войны и факты из личной жизни императора – «Свадьба Петра I», «Петр I и сын его Алексей», «Дедушка русского флота» и т.д. Пожалуй, одним из главных украшений коллекции является живописная работа шведского мастера XIX века Августа Толяндера. Известно, что Петр I, будучи молодым, бывал в Голландии в составе Великих Посольств, где обучался кораблестроению. Это историческое событие послужило иностранному художнику интересным материалом для создания великолепного парадного портрета.

Сегодня, благодаря уникальным произведениям из фондов музея, у зрителя появляется возможность прикоснуться к страницам отечественной истории и увидеть её в картинах известных и неизвестных мастеров прошлого. Произведения с изображением Петра Великого являются частью постоянной экспозиции, ими можно полюбоваться в любой день, кроме понедельника.

Поделиться: